Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ в подписи "Заявление на увольнение!"

Добрый день. Официально оформлена в ООО с 1 Марта 2009. Предыдущий отпуск был в Июне 2013. Сейчас нахожусь в очередном отпуске с 8 Марта по 9 Апреля. 20 Марта написала заявление на увольнение по собственному. Полагается ли мне отработка?

24 Марта 2014, 09:09, вопрос №405056 Альфия, г. Туймазы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

    В случае увольнения без отработки дата увольнения в заявлении должна совпадать с датой написания заявления.

    Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

    Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.


    24 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Альфия, согласно 80  ТК РФ течение двухнедельного срока предупреждения о вашем планируемом увольнении начинается  начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  Находитесь ли вы в отпуске, или это ваши рабочие дни, роли не играет.

    Таким  образом, если вы написали заявление с 20 марта начиная с 3 апреля, вы можете начать оформлять свое увольнение.

    24 Марта 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats