Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос от ип Еланцев Е.В

я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей на территории Курганской области, могу ли я открыть магазин в Тюменской области.

24 Марта 2014, 09:07, вопрос №405052 Евгений, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Евгений.

    Да, можете. 

    По общему правилу постановка на налоговый учет производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 1, 3 ст. 83 НК РФ).

    На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщик должен уведомить о фактическом месте оказания услуг налоговую по месту осуществления деятельности в течение 5 дней (рабочих) с начала осуществления деятельности на территории, где введен спецрежим в виде ЕНВД.

    За пропуск установленного срока постановки на учет предусмотрена ответственность согласно ст. 116 НК РФ (минимальный размер штрафа — 5 тыс. руб.). Если же заявление вовсе не будет подано, то за ведение деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, без постановки на учет налоговым органом к налогоплательщику может быть применена налоговая ответственность по ст. 117 НК РФ (минимальный размер штрафа — 20 тыс. руб.).

    В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые проверки могут быть камеральными и выездными.

    Так как камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций, представляемых налогоплательщиками (ст. 88 НК РФ), ее проводит та инспекция, в которую представляются декларации.

    Что же касается выездных налоговых проверок, то они проводятся той инспекцией, в которой предприниматель зарегистрирован по месту жительства (п. 2 ст. 89 НК РФ).

    С уважением!

    24 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Евгений!

    Да можете. Вам необходимо в течении 5 дней, после начала работы подать заявление в налоговый орган о постановке Вас на учет в качестве плательщика ЕНВД и соответственно сдавать отчетность и уплачивать налоги Вы должны на территории где открыт магазин.

    24 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats