Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли взыскания алиментов за период отсутствия работы?

Здравствуйте! 6 месяцев я не платил алименты, в связи с ожиданием трудоустройства. До этого и сейчас плачу стабильно без задержек. Может ли моя бывшая супруга взыскать задолженность за эти 6 месяцев?

Заранее спасибо!

24 Марта 2014, 09:01, вопрос №405049 Евгений Штабс
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 492 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгений, отсутствие заработка не особождает вас от обязанности уплачивать алименты. Поэтому супурга вправе взыскать с вас данную сумму. Расчет будет производится исходя из среднего заработка по России.

    Желаю удачи! 

    24 Марта 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности

    Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    24 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть