В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери

Здравствуйте! Хочу оформить развод с мужем. Оба граждане РФ. Сейчас находимся в США, возможности приехать в Россию нет. В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери. С мужем вместе не живем. В России я оформила доверенность на ведение дел на маму. Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса. Споров по имуществу нет. Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С мужем вместе не живем. В России я оформила доверенность на ведение дел на маму. Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса. Споров по имуществу нет. Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.

 Добрый день!

 У мамы имеются в доверенности полномочия на представление Ваших интересов в суде?

 Так, согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

 Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления

 Далее продолжу

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да.

 Тогда мама может составить исковое заявление о расторжении брака и подать его мировому судье по месту Вашей регистрации с несовершеннолетним ребенком.

Госпошлина составит 600 рублей.

 Если нужна помощь в составлении иска о расторжении брака, то можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь.

 Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка возможно только  в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке. Об этом указано в статье 21 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

При этом подать на расторжение брака Вы можете как по месту жительства Вашего мужа, так и по месту своего жительства. Как указано в статье 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например будет не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев.

Если у Вашей матери есть доверенность то может это сделать она.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в доверенности есть полномочие на представительство в суде,  то мама может подать исковое заявление о расторжении брака, поскольку у Вас несовершеннолетний общий ребенок, и расторжение брака производится в судебном порядке согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Подается исковое заявление мировому судье,  по последнему месту жительства ответчика ( супруга) если спора о детях не имеется, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ.

Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса.

Для составления искового заявления можете обратиться к юристу в чат для составления документа.

При этом Вы также пишите, что

Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.

Если спора об определении места жительства ребенка у Вас не имеется с супругом, то в судебном порядке вопрос об определении места жительства нет необходимости решать, Вы можете по соглашению определить место жительства ребенка.

Так согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если же спор имеется, то можете объединить в одно исковое заявление требование о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами, но подавать уже будет необходимо в районный суд исковое заявление.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ также можете подать исковое заявление по своему выбору по Вашему месту жительства.

Так в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.