8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери

Здравствуйте! Хочу оформить развод с мужем. Оба граждане РФ. Сейчас находимся в США, возможности приехать в Россию нет. В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери. С мужем вместе не живем. В России я оформила доверенность на ведение дел на маму. Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса. Споров по имуществу нет. Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
С мужем вместе не живем. В России я оформила доверенность на ведение дел на маму. Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса. Споров по имуществу нет. Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.

 Добрый день!

 У мамы имеются в доверенности полномочия на представление Ваших интересов в суде?

 Так, согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. 

 Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления

 Далее продолжу

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да.
Здравствуйте! Да.

 Тогда мама может составить исковое заявление о расторжении брака и подать его мировому судье по месту Вашей регистрации с несовершеннолетним ребенком.

Госпошлина составит 600 рублей.

 Если нужна помощь в составлении иска о расторжении брака, то можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь.

 Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка возможно только  в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке. Об этом указано в статье 21 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

При этом подать на расторжение брака Вы можете как по месту жительства Вашего мужа, так и по месту своего жительства. Как указано в статье 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например будет не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев.

Если у Вашей матери есть доверенность то может это сделать она.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в доверенности есть полномочие на представительство в суде,  то мама может подать исковое заявление о расторжении брака, поскольку у Вас несовершеннолетний общий ребенок, и расторжение брака производится в судебном порядке согласно ст. 21 СК РФ 

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Подается исковое заявление мировому судье,  по последнему месту жительства ответчика ( супруга) если спора о детях не имеется, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ. 

Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса.

Для составления искового заявления можете обратиться к юристу в чат для составления документа.

0
0
0
0

При этом Вы также пишите, что 

Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.

Если спора об определении места жительства ребенка у Вас не имеется с супругом, то в судебном порядке вопрос об определении места жительства нет необходимости решать, Вы можете по соглашению определить место жительства ребенка.

Так согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ 

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если же спор имеется, то можете объединить в одно исковое заявление требование о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами, но подавать уже будет необходимо в районный суд исковое заявление. 

0
0
0
0

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ также можете подать исковое заявление по своему выбору по Вашему месту жительства. 

Так в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Бывшей жене и детям, или матери?
Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?
, вопрос №4074616, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
, вопрос №4074392, Андрей, Луганск
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
, вопрос №4074300, Елена, г. Ржев
Дата обновления страницы 18.03.2024