В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени

Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования?

7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных

Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за

каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения

установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в

размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему

обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком.

https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5

  • Договор № 2999799
    .docx
, Максим, г. Екатеринбург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по представленной Вами информации, процедура закупки в форме запроса предложений уже проведена и победитель выбран.

ФЗ-223 основные условия проведения закупок относит в Правила проведения закупок организаторов закупок.

Однако по общему правилу изменение условий договора допускается по соглашению сторон, поэтому Вы можете предложить своему покупателю/организатору закупки внести изменения в договор, которые основные условия закупки не меняют.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ не  регулирует отношения сторон при исполнении договора в части применения штрафных санкций (пени, неустойки) за неисполнение обязательств. Заказчик вправе установить  пени в размере  1%  ( по тексту договора п.7.2)

В рассматриваемом случае действует норма о свободе договора

ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В случае согласия заказчика (теоретически)  вы можете заключить дополнительное соглашение к договору и изменить пункт договора про  процент  штрафной  неустойки.

Впоследствии,  при наличии спора, вы сможете представить свои обоснования для снижения неустойки в суде.

 Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ, постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 г.  № 7).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

Такое условие само по себе является законным.

Однако если дело дойдёт до суда есть возможность её снизить .

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее — постановление Пленума N 7), приведенной в пункте 69, подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Уменьшение размера взыскиваемой неустойки возможно на основании статьи 333 ГК РФ лишь при условии, что указанный размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 N 13-О указал, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (пункт 75 постановления Пленума N 7).

Перечень критериев определения несоразмерности, который не является исчерпывающим, содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.1997 N 17.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательства является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом.

Верховным Судом Российской Федерации в пункте 79 постановления Пленума N 7 разъяснено, что в случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
На основании статьи 1102 ГК РФ, части 2 статьи 65 АПК РФ в предмет доказывания по иску о взыскании неосновательного обогащения входит установление обстоятельств (факта) получения (сбережения) ответчиком имущества за счет истца; отсутствие для этого установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; размер неосновательного обогащения.
Рассматривая вопрос о возможности уменьшения неустойки, суд первой инстанции исходил из фактических обстоятельств, оценки несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, усмотрения того, является ли во взаимосвязи с суммой задолженности оправданной заявленная к взысканию сумма неустойки.

Т.е сама по себе неустойка в 1 % законна и суд будет рассматривать совокупность обстоятельств дела .

Подобный вывод был сделан в  Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 25.09.2023 N Ф09-5736/23 по делу N А60-66686/2022

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Закон  N 223-ФЗ  не предусматривает специальных положений относительно неустойки (штрафа, пеней), применяемой к контрагенту-поставщику (подрядчику, исполнителю) в случае нарушения им обязательств по договору.

Поэтому к  содержание условий договора о неустойке определяется сторонами, исходя из принципа свободы договора

То-есть  к договором, заключенным в соответствии с Законом N 223-ФЗ, могут быть предусмотрены любые не противоречащие законодательству положения об ответственности контрагента.

Изменение  договора   возможны по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ)

и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования?

На этапе заключения договора   Вы вправе предложить внести в него  изменения, предусматривающего начисление пени.

 Соглашение об изменении  совершается в той же форме, что и договор (ст.451 ГК РФ)

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае речь запросе предложений в электронной форме. Запрос предложений-это конкурентная закупка.

Согласно п. 22. ст. 3.2. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

22. Под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Направленный на подписание проект договора изначально являлся частью документации для проведения запроса предложений в электронной форме по 223-ФЗ.

Таким образом, перед тем, как принимать участие в торгах (подавать заявку) Вы ознакомились с условиями договора и согласились с ними.

Изменить условия договора в части ответственности Сторон на этапе подписания (заключения договора)по результатам конкурентной закупки в данном случае невозможно.

Содержание проекта договора определяется, в частности, исходя из потребностей заказчика, требований положения о закупке, извещения, Закона N 223-ФЗ, Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ.

Жалобу на документацию, в том числе на проект договора, можно было направить до окончания срока подачи заявок, а не на этапе заключения договора по результатам проведения закупки.