8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына.

Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно.

Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника?

И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?

Большое спасибо

Показать полностью
, Dm, г. Ангарск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Якутске ваша сестра может оформить оформить доверенность на дарение ее доли квартиры матери на ваше имя.

Ваша мама также оформляет доверенность на принятие в дар доли квартиры от дочери но на любое другое лицо, например, на вашего знакомого в Спб.

Далее вы по доверенности от Дарителя и ваш знакомый по доверенности от Одаряемой идёте к нотариусу с документами на долю квартиры, вашими паспортами и доверенностями.

У нотариса подписывате Договор дарения на основании ваших доверенностей. После этого нотариус самостоятельно может передать договор в Росреестр на регистрацию и зарегистрированные документы, в которых собственником будет указана ваша мама, вы получаете у нотариуса. После этого ваша мама станет собственницей доли, больше никуда ходить не нужно.

Доверенности, которые ваши мама и сестра оформят в Якутске нотариус может отправить сразу в Спб по электронным каналам связи и вы и тут у нотариуса получите оригиналы этих доверенностей. Заранее сообщите маме и сестре ФИО нотариуса у которого планируете получить доверенности. В таком случае им не нужно будет отправлять вам доверенностт по почте или передавать с кем-то. 

1
0
1
0
Dm
Dm
Клиент, г. Ангарск
Огромнейшее спасибо, а подскажите пожалуйста то есть доверенность для мамы обязательна тоже в любом случае? И вопрос, квартира находится в п. Бугры Всеволожского района Ленинградской области, то есть не в самом городе СПб а как бы в области. Мне к нотариусу тогда к какому обращаться нужно, именно в лен области или в городе можно и без разницы? Спасибо.

Доверенности получить можете у любого нотариуса Спб или Лен области.

Сделка будет у любого нотариуса Лен области (хоть в Кудрово).

Конечно от мамы нужна доверенность, Договор дарения — двухсторонний договор, за вашу маму никто просто так подписать договор никто не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
, вопрос №4049156, Людмила, г. Кировск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Договор дарения
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса: 1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус? 2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан
, вопрос №4049053, Руслан, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, можете пожалуйста рассказать мне простыми словами что это такое и что мне делать?
Здравствуйте, можете пожалуйста рассказать мне простыми словами что это такое и что мне делать?
, вопрос №4048357, Виктория Кириллова, г. Псков
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Добрый день. Я являюсь ребенком оставшимся без попечительства родителей и прожила с 4 лет в Североуральском интернате. Я стою на очереди на получении квартиры. Сейчас мне 28 лет и до сих пор мое право не реализовано. 3 года назад я переехала и вышла замуж в Москве. У меня имеется прописка. Подавала документы через МФЦ, чтобы в Североуральске сняли с очереди а в Москве поставили и мне пришел отказ. Потом подавала жалобу в прокуратуру и тоже отказали. Я подала в суд, чтобы мое право было реализовано в Москве, так как его не реализовали в Североуральске за эти 10 лет и я уже 3 года проживаю в Москве. В суде мне отказали. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Ведь по федеральному закону я имею право получить квартиру в любой точке РФ по месту жительства и встать на очередь я должна успеть до 23 лет.
, вопрос №4046684, Евгения, г. Москва
Земельное право
Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
Здравствуйте. Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
, вопрос №4046299, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024