И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына.

Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно.

Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника?

И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?

Большое спасибо

, Dm, г. Ангарск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Якутске ваша сестра может оформить оформить доверенность на дарение ее доли квартиры матери на ваше имя.

Ваша мама также оформляет доверенность на принятие в дар доли квартиры от дочери но на любое другое лицо, например, на вашего знакомого в Спб.

Далее вы по доверенности от Дарителя и ваш знакомый по доверенности от Одаряемой идёте к нотариусу с документами на долю квартиры, вашими паспортами и доверенностями.

У нотариса подписывате Договор дарения на основании ваших доверенностей. После этого нотариус самостоятельно может передать договор в Росреестр на регистрацию и зарегистрированные документы, в которых собственником будет указана ваша мама, вы получаете у нотариуса. После этого ваша мама станет собственницей доли, больше никуда ходить не нужно.

Доверенности, которые ваши мама и сестра оформят в Якутске нотариус может отправить сразу в Спб по электронным каналам связи и вы и тут у нотариуса получите оригиналы этих доверенностей. Заранее сообщите маме и сестре ФИО нотариуса у которого планируете получить доверенности. В таком случае им не нужно будет отправлять вам доверенностт по почте или передавать с кем-то.

Dm
Клиент, г. Ангарск
Огромнейшее спасибо, а подскажите пожалуйста то есть доверенность для мамы обязательна тоже в любом случае? И вопрос, квартира находится в п. Бугры Всеволожского района Ленинградской области, то есть не в самом городе СПб а как бы в области. Мне к нотариусу тогда к какому обращаться нужно, именно в лен области или в городе можно и без разницы? Спасибо.

Доверенности получить можете у любого нотариуса Спб или Лен области.

Сделка будет у любого нотариуса Лен области (хоть в Кудрово).

Конечно от мамы нужна доверенность, Договор дарения — двухсторонний договор, за вашу маму никто просто так подписать договор никто не сможет.