Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дачи

Здравствуйте мы хотим продать дачу, земельный участок с домом но по документам у нас есть земельный участок а дом не зарегистрирован как нам поступить в этой ситуации?

24 Марта 2014, 02:21, вопрос №404898 ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 466 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    Ксения, добрый день!

    Вам первоначально необходимо легализовать дом. Процедура довольно проста. При наличии документов: свидетельства о праве собственности на землю, декларации (можно заполнить непосредственно в регистрирующем органе) и госпошлины, Вам зарегистрируют право собственности на дом.

    После этого можете спокойно продавать дом. Но при продаже обязательно просчитайте вероятность уплаты НДФЛ.

    24 Марта 2014, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида

    Нормативные акты добавлю Вам еще.

    Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство перестала быть обязательной в случаях:
    — строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
    лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для
    ведения садоводства, дачного хозяйства.

    Список документов предусмотен ст. 25.3 Закона о регистрации прав. Обратите внимание, что для регистрации права на дом согласно  указанной статьи необходимо сначала убедиться, что Ваш зем.участок поставлен на кадастровый учет. Самый доступный способ это выяснить — заказать выписку из кадастра в Кадастровой палате.

    24 Марта 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats