Может ли работодатель принудительно вводить резервные смены сотрудник обязан выбрать одну смену в месяце, когда он будет готов выйти в случае болезни сотрудника или любой другой экстренной ситуации

Добрый день! Может ли работодатель принудительно вводить резервные смены ( сотрудник обязан выбрать одну смену в месяце, когда он будет готов выйти в случае болезни сотрудника или любой другой экстренной ситуации. Руководство поясняет что резервные смены вводятся с целью устранения внезапного простоя аптеки. Уточняет что смены могут понадобиться, а могут и нет. В случае если выход на смену не потребуется то мне как сотруднику оплатят за ожидание. Речи об измени трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору нет

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут