Или я имею право для продления вызвать врача на дом?

Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.

, Элеонора, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! На основании

Указа мэра Москвы от 27 января 2022 года № 6-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Вы имеете право продлить больничный лист без посещения врача, если есть симптомы ОРЗ:

— продление и закрытие листков нетрудоспособности пациентам с острыми респираторными заболеваниями и новой коронавирусной инфекцией без проведения очного приема и посещения медицинской организации;https://rg.ru/documents/2022/01/27/moscow-ukaz6-reg-dok.html

Элеонора
Клиент, г. Москва
У меня другой вопрос. Вызвать врача на дом для продления я могу или нет?

Если Ваше состояние не позволяет ( высокая температура, головокружение) идти на прием к врачу, вызывайте на дом, конечно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

Отвечу на Ваш непосредственный вопрос. В соответствии с п. 9 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, для открытия и продления листка нетрудоспособности требуются 2 условия:

1) осмотр человека медработником;

2) запись данных о состоянии здоровья в медицинской карте.

То есть формально нет обязательного требования о том, чтобы Вы шли в поликлинику. Более того, на этом настаивать нельзя, вдруг состояние человека усугубилось настолько, что самостоятельное передвижение причинит вред здоровью.

Если мы посмотрим Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 25 мая 2015 года №412, там в Карте вызова врача на дом найдем такие строчки:

Листок временной нетрудоспособности Номер:

Дата выдачи:

.
Состояние: открыт, закрыт, продление, продолжение. Причина выдачи (код):

.
Доп. код: ________________. Освобождение от работы с _________ по _________. Всего дней:

Так что Вы можете вызвать врача на дом для продления больничного.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Т.е. это обязанность возложенная федеральным законом по оказанию медицинской помощи.

Порядок касающийся оформления и продления больничных, регулирует Приказ Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

20. При лечении заболеваний.....лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Т.е. в Вашем случае больничный может быть продлён лечащим врачом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается возможности продления больничного на дому, с учетом того, что у Вас сегодня последний день ранее открытого больничного. т.е. возникнет необходимость его продления уже за прошедшее время.

Порядок касающийся оформления и продления больничных, регулирует Приказ Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Т.е. Вы вправе требовать вызова медицинского работника на до после 18.03.2024 года, и требовать через него рассмотрения вопроса о продлении больничного за дни которые наступят и будут идти после 18.03.2024 на врачебной комиссии медицинской организации.

Врачебная комиссия, осуществляет свою деятельность согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае нарушений требований приведённого мной выше законодательства РФ, а также Ваших прав,  Вы  можете  обратиться в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Во вложении к этому  ответу примерный  образец заявления.

Также можете обратиться на горячую линию что быстрее,  контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Указа мэра Москвы от 27 января 2022 года № 6-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Вы имеете право продлить больничный лист без посещения врача, если есть симптомы ОРЗ:

— продление и закрытие листков нетрудоспособности пациентам с острыми респираторными заболеваниями и новой коронавирусной инфекцией без проведения очного приема и посещения медицинской организации;https://rg.ru/documents/2022/01/27/moscow-ukaz6-reg-dok.html

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, оформление и продление больничных регулирует Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», а не указы мэра г. Москвы  о режиме повышенной готовности.

Данный указ ранее принимался в рамках режима повышенной готовности в связи с короновирусной инфекцией, который уже прекращен, он не имеет никакого отношения к вопросу.

Указа мэра Москвы от 27 января 2022 года № 6-УМ «О внесении измененийв указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ:

Вот Указа в который вносились эти изменения,  Указа мэра г. Москвы  от 8 июня 2020 года N 68-УМ  «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности».

Вопрос не касается оформления больничного в рамках режима повышенной готовности, который при этом давно снят в г. Москве, к чему Вы приводите этот Указ.

Вопрос клиента касается общего  порядка продления больничного на — дому.

Так вот в  такой ситуации, и уже за прошлое время так как сегодня истекает ранее открытый больничный. он может быть продлен путем вызова медицинского работника на дом и по решению врачебной комиссии.

Так что Вы можете вызвать врача на дом для продления больничного.

Гончарова Алина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Врач не сможет продлить больничный на дому с завтрашнего дня, на что следовало бы обратить внимание.

В данной ситуации речь уже будет идти о продлении больничного за прошлый период времени сегодня последний день больничного открытого ранее,  врач единолично на дому продлевать больничный в такой ситуации не вправе, медицинский работник вызывается только лишь  для посещения, а не продления, продление же после посещения медицинским работником, осуществляет — врачебная комиссия.

Порядок касающийся оформления и продления больничных, регулирует Приказ Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.