Что мне сделать чтобы он отстал?

Здравствуйте. У меня проблемы с моим бывшим другом. Я перестала с ним общаться из-за чрезмерного внимания ко мне как к девушке. Не раз я ему об этом говорила. До прекращения общения он мне занял 15000р, я ему собиралась их отдать, но начались угрозы в мой адрес распространить личную информацию, если не буду с ним общаться снова. 3 года он мне угрожал, а вчера начал угрожать моим родственникам в телеграмме уже материальным ущербом. Были оскорбления в мой адрес и клевета. Что мне сделать чтобы он отстал? Деньги отдать не проблема, но он не прекратит.

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего, не нужно смешивать личные отношения и гражданско-правовые. Если Вы взяли займ, то, согласно ст. 810 ГК РФ, обязаны вернуть деньги. И эта обязанность никак не связана с поведением кредитора в отношении Вас.

Оскорбления, клевета и распространение личной информации — это уже повод для привлечения к ответственности Вашего друга. Но на его право получить назад свои деньги это никак не влияет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
А что делать, если он не дает реквизиты свои для возврата долга?

Для начала посмотрите, привязаны ли к номеру телефона карты. Если нет, можно внести деньги на депозит нотариуса