Здравствуйте История у меня такая У меня есть отец у нас

Здравствуйте. История у меня такая. У меня есть отец, у нас 4х комнатная квартира. Он был женат на одной даме, которая родила ребенка. Он их прописал у нас. В 2020 году они развелись иза того что она изменила . Во время брака , он купил ей квартиру. Но они не выписались на её жил площади. Сейчас она говорит о деление 4х комнатной квартиры. Отец сказал что это моя и моей дочки. Моя дочка прописана тоже в 4х комнатной. Как быть в такой ситуации? Как сделать так что бы их выписать, и они ничего не получили. Потому что там дама не простая, у неё ещё 2 дочки и у каждой свое жилье от отцов

, Виктория,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь нужно разбираться, кто является собственником квартиры и когда она была приобретена. Разделу подлежит квартира, купленная в браке на общие средства супругов, согласно ст. 34 СК РФ.

Кто где прописан, может иметь значение, если квартира — муниципальная, и грядет ее приватизация.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Уточните пожалуйста, а   4-х комнатная квартира в чей собственности находится? Если квартира   в собственности отца, то когда она была им приобретена: до брака с этой женщиной или после ?

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса 4-х комнатная квартира была приобретена до заключения брака с Вашей бывшей мачехой с которой он развёлся 2020 году. Если это так, тот каких либо прав у неё на квартиру нет. Регистрация по месту жительства, лишь позволяет ей формально пользоваться квартирой и то с разрешения собственника. Ни о каком разделе речи быть не может. В ситуации которую Вы обрисовали, Вашему отцу необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта, то же самое касается и ребенка, но в отношении ребёнка, необходимо предоставить дополнительные доказательства, что у матери есть жилая площадь и ребёнок проживает с матерью.