СМС о поступлении приходит "зачисление заработной платы" На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?

Добрый день, подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата?

СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы»

На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?

, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата? СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы» На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?

 Да, вы верно понимаете.

При получении уведомления о зачислении средств с пометкой «заработная плата» на карте, которая находится под арестом, согласно законодательству о принудительном взыскании / исполнении, сумма, подлежащая взысканию ограничивается до 50% от общей суммы с учетом нормы Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 99. «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления», часть 2:

может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Таким образом, в данной ситуации должны будут взыскать только часть средств, не превышающую 50 процентов поступивших средств.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если спишут 100%, то я могу куда-то обратиться для возврата 50%?

Я дополню свой ответ:

А если спишут 100%, то я могу куда-то обратиться для возврата 50%?

Если взыскание осуществляется на основании исполнительного производства возбужденного приставом исполнителем, то сможете обратиться с жалобой на действия пристава исполнителя старшему судебному приставу.