8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает

Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру, даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб

 Да, можете потребовать, ст. 15 ГК РФ.

Сначала обратитесь к компании, чьи кабели проходят через чердачное помещение и вызывают утечку воды. Сообщите о проблеме и потребуйте принятия мер для устранения утечки и предотвращения повреждений.
Попросите компанию провести инспекцию и ремонт кабелей, чтобы предотвратить дальнейшее попадание воды в вашу квартиру.
Если утечка привела к материальным убыткам (например, повреждение потолка, электропроводки или другого имущества), требуйте возмещения ущерба от компании.

Направьте ей соответствующее требование, подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

0
0
0
0
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Да, конечно можете. 

Я вам рекомендую до обращению в компанию-собственника кабеля, произвести подготовительные действия.

1. Обратиться в вашу УК, чтоб представитель УК зафиксировала протечку и указала причину данной протечки. Что именно кабель является причиной протечки .

2 Обратиться к независимому эксперту, чтобы оценили ваш материальный ущерб и составили экспертное заключение.

3 Найти собственника кабеля и обратиться к ним с претензией, устранить или произвести ремонт кабеля, чтобы больше не было протечек, а также о выплате материального ущерба и  затрат за услуги независимого эксперта.

4. Если вам откажут, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
, вопрос №4047916, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире есть доля родственника, вот уже на протяжении 7 лет, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в моей квартире есть доля родственника,вот уже на протяжении 7 лет, но она проживает и прописана в другой квартире,эта доля досталась ей в наследство.Вопрос: должен ли этот человек оплачивать какие нибудь коммунальные платежи,если да,то какие,и возможно ли взыскать с нее за прошедшие года и каким образом.Заранее спасибо.
, вопрос №4047769, Сергей Гаврилов, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, мой муж сходил в военкомат и подписал контракт на сво, на пол года, теперь передумал идти, может ли расторгнуть контракт?
Здравствуйте, мой муж сходил в военкомат и подписал контракт на сво , на пол года , теперь передумал идти , может ли расторгнуть контракт ? И он является ограничено годным , категория в
, вопрос №4047637, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Моего мужа сильно контузило в зоне СВО и его не отправляют в госпиталь
Здравствуйте Моего мужа сильно контузило в зоне СВО и его не отправляют в госпиталь. Говорят мы не чем не можем помочь.
, вопрос №4046051, Надежда, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, мой муж в госпетале ему не оказывают не какого лечения, куда можно подать жалобу для того, что в этом госпитале начали делать хоть что-то?
Здравствуйте, мой муж в госпетале ему не оказывают не какого лечения, куда можно подать жалобу для того, что в этом госпитале начали делать хоть что-то?
, вопрос №4044334, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024