Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает

Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру, даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб

 Да, можете потребовать, ст. 15 ГК РФ.

Сначала обратитесь к компании, чьи кабели проходят через чердачное помещение и вызывают утечку воды. Сообщите о проблеме и потребуйте принятия мер для устранения утечки и предотвращения повреждений.
Попросите компанию провести инспекцию и ремонт кабелей, чтобы предотвратить дальнейшее попадание воды в вашу квартиру.
Если утечка привела к материальным убыткам (например, повреждение потолка, электропроводки или другого имущества), требуйте возмещения ущерба от компании.

Направьте ей соответствующее требование, подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Да, конечно можете.

Я вам рекомендую до обращению в компанию-собственника кабеля, произвести подготовительные действия.

1. Обратиться в вашу УК, чтоб представитель УК зафиксировала протечку и указала причину данной протечки. Что именно кабель является причиной протечки .

2 Обратиться к независимому эксперту, чтобы оценили ваш материальный ущерб и составили экспертное заключение.

3 Найти собственника кабеля и обратиться к ним с претензией, устранить или произвести ремонт кабеля, чтобы больше не было протечек, а также о выплате материального ущерба и  затрат за услуги независимого эксперта.

4. Если вам откажут, обращайтесь в суд.