Законно ли увольнение голосовым сообщением и требование отработки?
Подскажите такая ситуация, руководитель уволил в голосом сообщение, а теперь заставляет отрабатывать это законно? Сам уволил всех в грубой форме с матом, устроена один месяц
, Ольга, г. Ульяновск
Уточнение от клиента
Не однократно, обзывался, унижал коллектив и в один день всех в голосовом уволил, сказал писать по собственному желанию и теперь заставляет отрабатывать две недели, как поступить в данной ситуации
Уволить устно по закону нельзя, трудовые отношения прекращаются только после издания соответствующего письменного приказа. Пока его не было, трудовые отношения сохраняются, а несдержанность руководителя может быть поводом для привлечения уже его к ответственности за оскорбления, но как реальное увольнение это рассматривать нельзя. Работники должны дибо подать заявление на увольнение и отработать 2 недели либо ждать письменного приказа администрации.
Добрый день! По правилам сайта консультации в чате платные, от 500 рублей, предоплата по счёту юриста. Андрей.