Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда

Получила наследство, частный дом. Забора между участками не было, сосед по меже* возвел новые надворные постройки. Ни кого не спрашивал. Постройки не зарегистрированы. Забор поставить я теперь не могу. А очень хочу, окна в мой огород вывел! Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда!? Мои интересы ущемлены, я не могу теперь там производить ни каких построек! Участок узкий, в обоих сторонах у соседей по меже постройки! Мне даже посредине не построить баню или беседку! Не хочу идти на нарушения!

, Ева, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ева, г. Москва.

Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда!? Мои интересы ущемлены, я не могу теперь там производить ни каких построек! Участок узкий, в обоих сторонах у соседей по меже постройки! Мне даже посредине не построить баню или беседку! Не хочу идти на нарушения!

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы как собственник можете требовать от других граждан всякого устранения нарушения Вашего права хоть и связанного с нарушением владения.

Проведите межевание, определение границ вашего участка, пригласите кадастрового инженера. Требуйте от соседа отодвигания, перемещения своих построек или сноса, даже в судебном порядке. Стройте забор по определенным границам в соответствии с межевым планом. Постройки должны в определенных расстояниях от забора, границы ЗУ.

Ева
Клиент, г. Москва
Без суда это сделать сложно! Я не хочу конфликта, но если придётся, я не понимаю, с чего начать

Пригласите к участию, сопровождению мероприятий местного юриста или адвоката. Это прежде всего, начать.

Письменно предупредите о Ваших требованиях соседа. Определение границ также. При невыполнении требований — в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 возвел новые надворные постройки.

Очевидно, что без суда здесь не обойтись. Вряд ли он самовольно будет сносить постройки.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Комментарии к статье

Для начала направьте соседу претензию, с просьбой убрать постройки и привести межу в соответствие с законодательством. Затем, если он откажется — обращаться в суд в рамках зашиты своих прав в соответствии с указанной статьей. Иного механизма защиты у Вас более нет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как собственник имеете право требоваться устранения нарушения в виде возведения надворных  построек. Согласно ст. 304 ГК РФ.

Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда!?

Досудебную претензию можете предъявить, указав на нарушения

 Забор поставить я теперь не могу.

Так согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

При отказе в судебном порядке можете предъявить данное требование, также ссылаясь на ст. 304 ГК РФ,  Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»