Положен ли воспитателям удлиненный отпуск и уменьшение часов работы

Здравствуйте,я воспитатель детского сада. К нам в обычную группу поступил ребенок инвалид по глухоте. Группа раннего возраста.Есть справка об инвалидности. Положен ли воспитателям удлиненный отпуск и уменьшение часов работы

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — это не просто дети, имеющие инвалидность, а дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (п. 16 ст. 2 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если заключение есть, то указанный ребенок является ребенком с ОВЗ. В этом случае

Положен ли воспитателям удлиненный отпуск

 да, полагается отпуск 56 к.д.

уменьшение часов работы

 Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).