Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП"?

Добрый вечер.

Вопрос по подведению электричества на земельный участок.

Собираюсь подключать эл-во к участку.

Ближайший столб находится примерно в 50м от границы участка, местоность - сельская.

Обратился к инженеру Облэнерго, дабы примерно прикинуть стоимость.

По его словам, мне обойдется 15 кВТ * 7 000 руб (стоимость 1 кВт по региону) = 105 000 руб, а также + 45 000 руб за строительство ЛЭП (поставить столб и протянуть кабель от соседского).

Вопрос в следующем: насколько я читал, если расстояние от ближайшей точки подключения до участка менее 500 м (а для городской местности - менее 300 м), то строительство ЛЭП оплачивает распределительная организация.

Так ли это ? Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП" ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Данный вопрос регулируется Правилами техприсоединения, утв постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, в частности п. 17. Предельная стоимост подключения 1 кВт при общей заявки не более 15 кВт не дороже 10 тыс. за кВт. Размер ставки утверждается органом регулирования соответствующего субъекта РФ. Однако, в размер этой платы входит только выполнение техусловий ДО границ участка, работы в пределах участка заявителя в размер регулируемой платы не входят и определяются по соглашению сторон. Поэтому тут все упирается в выданные техусловия — до или в пределах Вашего участка находится предполагаемый для строительства столб.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Спасибо за ответ.Мой вопрос касается только подведения ДО границы моего участка (т.е. установить новый столб рядом с моим забором и протянуть кабель к этому новому столбу от крайнего существующего столба, на расстояние около 50м).Как я понимаю, до 500 м все вышеописанное оплачивает организация, а внутри участка (от нового столба до дома), так и так, платить буду я?
).Как я понимаю, до 500 м все вышеописанное оплачивает организация, а внутри участка (от нового столба до дома), так и так, платить буду я?

 если работы ДО границ участка, то все работы указанные в техусловиях входят в размер регулируемой стоимости подключения ( если у Вас до 15 кВт, менее 300/500 метров и третий уровень надежности)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется п.17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

 В частности,  согласно данного пункта в случае техприсоединения объектов, при условии, что расстояние от границ  Вашего участка как  заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 500 метров в сельской местности, плата за технологическое присоединение определяется в размере минимального из следующих значений:

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением стандартизированных тарифных ставок;

стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения в размере не более 10000 рублей за кВт

Эо утверждаемая ставка только за  выполнение техусловий до границ Вашего земельного участка.

Так что подавайте заявку, получайте технические условия, заключайте договор технологического присоединения.

(т.е. установить новый столб рядом с моим забором и протянуть кабель к этому новому столбу от крайнего существующего столба, на расстояние около 50м)

да, вопрос касается подведения электричества только до границ Вашего земельного участка .

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов в можете обратиться ко мне в чат.

а внутри участка (от нового столба до дома), так и так, платить буду я?

да, будете оплачивать Вы. Стоимость определяется по соглашению.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

насколько я читал, если расстояние от ближайшей точки подключения до участка менее 500 м (а для городской местности — менее 300 м), то строительство ЛЭП оплачивает распределительная организация. Так ли это ?

Все верно.

С учетом положений п. 17 Правил техприсоединения, утв постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, следует, что в случае, когда расстояние от ближайшей точки подключения до участка составляет менее 500 м, а для городской местности — менее 300 м, то строительство ЛЭП оплачивается распределительной организацией.

Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату «стр-ва ЛЭП» ?

В вашем случае инженер Облэнерго утверждает, что вам придется оплатить строительство ЛЭП дополнительно.

Если речь о столбах до границ вашего участка, то требование не основано на законе.

Если же речь о столбе, который будет находиться на вашем земельном участке, то инженер говорит верно.