Сегодня ночью пошёл в перекрёсток купить продукты на 2200 подшел к кассе самообслуживания пробил но не оплатил пошёл брать кофе подешёл к кассе оплатил кофе и ушёл забыв оплатить покупки

Сегодня ночью пошёл в перекрёсток купить продукты на 2200 подшел к кассе самообслуживания пробил но не оплатил пошёл брать кофе подешёл к кассе оплатил кофе и ушёл забыв оплатить покупки. Что делать в этом случае?

, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такие действия могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Пока что лучше не ходите в магазин. А если найдет полиция, то лучше возместите ущерб полностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня ночью пошёл в перекрёсток купить продукты на 2200 подшел к кассе самообслуживания пробил но не оплатил пошёл брать кофе подешёл к кассе оплатил кофе и ушёл забыв оплатить покупки.

 Добрый день!

 Задержали? Уголовное дело возбудили? На какую сумму был неоплаченный товар? Ранее привлекались к ответственности за мелкое хищение?

ушёл забыв оплатить покупки. Что делать в этом случае?

 Если не задерживали и неоплаченные продукты не изымали, то просто не посещайте больше этот магазин.

 Если задержали и изъяли неоплаченные на сумму 2200 рублей продукты, то вполне возможно возбуждение уголовного дела, но при решении этого вопроса будут исходить из стоимости товара без торговой наценки (по закупочной цене), поэтому вполне возможна административная ответственность, если окончательный размер будет менее 2 тыс. рублей, по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему не оплатили?

Сбой кассы?

Специалист был на месте?

Вадим
Клиент, г. Москва
Не был, не оплатил потому что забыл, никто не поймал просто ушел оплатив только кофе на кассе?
продукты на 2200

 это цена покупки.

Закупочная цена значительно меньше.

В любом случаи, уголовная ответственность вам не грозит.

СБ магазинов обычно мониторят либо в режиме реального времени либо позже записи.

Если будут смотреть кто брал товар и кто отплатил, могут вас выявить.

Тогда по прибытию вас в магазин могут остановить и вызвать полицию.

Если вы ранее расплачивались безналом или у вас есть бонусная карта, вас могут выявить.

Не стоит так более делать.

Если у вас проблемы с кассой — вызывайте специалиста.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если вам 16 и более лет, можете быть привлеченным к административной ответственности.

Пока не посещайте этот магазин. Дайте сотрудникам вас забыть, на случай если вас выявили.