Апелляция и кассация, в чем разница?

Был подан в районный Суд Иск о возмещении ущерба (свыше 90 тыс. руб.) на основании результатов досудебной независимой оценки.

Суд Иск удовлетворил ЧАСТИЧНО на основании судебной экспертизы, результатом которой было снижение суммы выплат. В присуждении Истцу уплаченной им госпошлины за подачу иска и в возмещении оплаты услуг независимой оценки было отказано ПОЛНОСТЬЮ.

Данные расходы относятся к судебным.

Решение ещё не вступило в законную силу. Хочу подать жалобу с просьбой присудить мне судебные расходы, но не знаю, какую в моём случае, апелляционную или кассационную? Апелляция и кассация - в чем разница?

, Николай Толчков, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке. Суд, куда Вы должны обратиться, указан в конце решения рядом со сроком обжалования.

С уважением!

Николай Толчков
Клиент, г. Уфа

А вообще правомерно ли отказывать в возмещении досудебных расходов на оплату независимой оценки ущерба (цитата: "поскольку экспертизу и оценку истец произвёл по своей инициативе до обращения в суд, кроме того, представленный истцом отчёт не был положен в основу постановленного решения суда".

Но ведь потерпевший был вынужден идти на такие расходы точно так же, как был вынужден вызвать и оплатить эвакуатор? На основании чего тогда потерпевшему подавать иск, если не известен размер ущерба?