Можно ли перевестись, чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?

Здравствуйте!Отрабатываю целевое в црб ,собираюсь выйти замуж за военного с другого города.Можно ли перевестись ,чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

У Вас какого числа заключен договор о целевом обучении?

По смыслу последнего постановления Правительства РФ  от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин являетсясупругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельностьв соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

При этом в сам договор о целевом обучении могут быть внесены изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанных оснований.

Такие изменения вносятся заказчиком по согласованию с Вами.

При внесении в договор изменений Вы сможете продолжить трудовую деятельность по месту службы супруга.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Отрабатываю целевое в црб, собираюсь выйти замуж за военного с другого города…, чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?

Если вести речь о Договоре целевого обучения, то по его условиям у Вас указано конкретное место работы, данное условие как и условие по отработке являются обязательными.

Но также в рамках применимого к Договору законодательства РФ, а также в его условиях могут быть указаны уважительные причины, при наличии которых и подтверждении их документально, Договор может быть расторгнут досрочно без несения ответственности по возврату сумм.

И в случае если по  условиям заключенного с Вами Договора такой причиной является иное место службы супруга военнослужащего. Вы вправе обратиться с заявлением приложив подтверждающий документ, о досрочном расторжении договора по этой причине, в случае необоснованного и незаконного отказа обратиться в суд.

При отсутствии таких причин, досрочное расторжение Договора возможно только по соглашению, т.е. могут и отказать, а в случае невыполнения обязательства по отработке, взыщут расходы понесенные на Ваше обучение пропорционально оставшемуся времени отработки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Можно ли перевестись...

Что касается перевода в рамках трудового законодательства РФ, то  это возможно, т.е. увольнение переводом.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из нее  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Оформление увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате".

.