Возникли обстоятельства, теперь у квартира в Подмосковье и соответственно прописка сейчас подмосковная, у

Добрый день! Я была собственницей квартиры с московской пропиской, более 15 лет. возникли обстоятельства, теперь у квартира в Подмосковье и соответственно прописка сейчас подмосковная, у меня действующий полис омс Москва, могу я им пользоваться и прикрепиться к московской поликлинике или например по полису лечь на обследование в московскую больницу?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается прикрепления в МО. порядок регулируется:

Приказом Минздрава МО и ТФОМС МО от  11.09.2013 N 1112/166   «Об утверждении Порядка прикрепления и  учета граждан, застрахованных по  обязательному медицинскому страхованию, к  медицинским организациям, оказывающим  первичную медико-санитарную помощь»..

Из Приказа следует:

9 При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

— полис обязательного медицинского страхования.

Данный Приказ полностью во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день Иван! Я прочитала закон, он действует на все медцентры России, мне не понятно, мой полис действующий? Меня в больнице спросили есть ли у меня московский полис
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406Н.

Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

Выбор медицинской организации не ставится в зависимость от регистрации по месту жительства, соответственно, застрахованное лицо  вправе выбрать по своему усмотрению  любую медицинскую организацию из перечня медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы по ОМС.

Приведу также разьяснения Федерального Фонда обязательного медицинского страхования ( Информация ФФОМС от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники»)

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь — поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию. При этом гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=333544