Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?

Здравствуйте) работаю по семенному графику 2/2) не совсем строго 2/2, но в общем 16 смен в месяц.

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день при таком графике без моего согласия? Какие основания должны быть? Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?

Наш руководитель пытается привлечь сотрудников с графиком 2/2 на дополнительные выходы в выходные дни сотрудников, аппелируя это тем, что у нас не 5/2) но ведь все мы работаем по ТК , просто с разным графиком. Учитывается ли статья 113 ТК РФ

, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работника к работе в выходной день без его согласия возможно только в случаях, предусмотренных законом.

В общем случае, привлечение к работе в выходной день возможно только с письменного согласия работника. Однако, есть исключения, когда привлечение к работе в выходной день без согласия работника допускается. Это возможно в случаях, предусмотренных законом, например, для предотвращения или устранения последствий катастрофы, аварии, стихийного бедствия, несчастного случая на производстве и т.д.

Важно отметить, что привлечение к работе в выходной день должно быть оформлено в соответствии с требованиями законодательства. Это означает, что работодатель должен получить письменное согласие работника, а также оформить приказ о привлечении к работе в выходной день.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте) и не важно какой график работы 2/2 или 5/2?