Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать?

Добрый день.

Просьба помочь в следующем вопросе касаемо земельного участка и вида разрешенного использования.

Согласно выписки ЕГРН от 24.10.23 на земельный участок

- Категория земель- (Земли населенных пунктов)

- Виды разрешенного использования - (Под производственную базу)

Так же я заказал и получил Градостроительный план земельного участка. Согласно ему ВРИ :

Основные виды:

1. Склады (код 6.9)

2. Предоставление коммунальных услуг (код 3.1.1)

3. Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг (код 3.1.2)

Условно -разрешенные виды :

1. Складские площадки (код 6.9.1) Документы прилагаю.

На земельном участке расположено здание . соглано выписке ЕГРН .

- Назначение: Нежилое здание.

- Наименование: Производственный корпус.

Суть вопроса...Есть покупатель на земельный участок. Сфера деятельности изготовление и монтаж вентиляционного оборудования. Существующее здание не совсем подходит для его целей. Он хочет построить новые здания склад для хранения комплектующих и готовой продукции а так же новый корпус для изготовления оборудования. Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать ?

Заранее спасибо

Сергей Владимирович

  • Филиал федерального государственно~
    .pdf
  • Ограничения
    .pdf
  • Обозначение (номер)
    .pdf
  • Градостроительный план земельного ~
    .pdf
, Сергей Владимирович, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса  РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если текущий вид разрешенного использования не соответствует планируемой деятельности покупателя (изготовление и монтаж вентиляционного оборудования, складирование комплектующих и готовой продукции), то можно попробовать изменить этот вид разрешенного использования. Это может потребовать обращения в местные органы власти для получения соответствующих разрешений и документов.

Покупатель может приступить к строительству новых зданий на участке, которые будут соответствовать его потребностям. Для этого необходимо разработать проекты новых зданий с учетом требований градостроительного законодательства и получить все необходимые разрешения.

Возможно, текущее здание может быть адаптировано под нужды покупателя. Это может включать в себя реконструкцию или ремонт существующего здания для соответствия его потребностям.

Поскольку данная ситуация может быть сложной и требовать специализированных знаний, рекомендуется обратиться за консультацией к  инженерам-строителям. Они смогут оценить все аспекты и предложить наилучший вариант действий с учетом требований.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Москва
И вашего ответа я не совсем понял: Вид разрешенного использования (код 6.9) -строительство складов для целей которые я указал в предыдущим письме -возможно ???

Для производства оборудования возможно размещение

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Он хочет построить новые здания склад для хранения комплектующих и готовой продукции а так же новый корпус для изготовления оборудования. Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать ?

 В числе основных ВРИ в ГПЗу есть ВРИ «Склад» (6.9.). Он допускает возможность размещения склада  согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Согласно ч.4 ст.37 ГрК  РФ Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Так что проблем с размещением склада я не вижу.

Складские площадки (код 6.9.1) по Вашей информации  в ГПЗУ в числе условно-разрешенных ВРИ.

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства установлен ст.39 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Размещать новый корпус для изготовления оборудования также можно будет с учетом того, что основной ВРИ — под производственную базу.

 Но данный ВРИ нужно привести в соответствие.

В действующем классификаторе видов разрешенного использования земельных участков имеется ВРИ «Производственная деятельность» ( код 6.0.), предусматрвиающий возможность размещениея объектов капитального строительства в целях  изготовления вещей промышленным способом.

Обратите внимание на наличие ограничений на участке, их нужно будет новому покупателю соблюдать ( ст.56 ЗК РФ). Это и приаэродромная территория, и иные ограничения.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Москва
Виталий спасибо за ответ. Теперь многое прояснилось. Вопрос а вы можете помочь в приведении в соответствие ВРИ?

Да, если нужна помощь в дополнительных консультациях или составлении документов можете обратиться ко мне в чат.