Перевод долей в части

Добрый день.Вопрос такой: имеются 4 собственника частного дома.У каждого по 1/4 доли в праве собственности. Один из них хочет перевести свою долю в часть. Получает в росреестре кадастровый паспорт на часть (квартиру).Может ли этот собственник получить свидетельство на свою часть, а на оставшуюся часть получить кадастровый паспор и получить новое свидетельство и оставить трёх собственников в долях,?

, Елена, г. Ногинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Речь идет о выделе доли в натуре. После выдела доли право долевой собственности у выделившегося лица прекращается в связи с тем, что он становится собственником самостоятельного объекта — квартиры. В Росреестре надо не кадастровый паспорт получать, а свидетельство на собственность. Разумеется, у остальных собственников право долевой собственности остается, т.к. никто за них не может решить, выделять ли им свои доли в натуре.

Елена
Клиент, г. Ногинск

Поясняю. Я получила кадастровый паспорт в Росреестре/Федеральное Государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата"(здесь св-во на собственность не выдают).На основании кадастрового паспорта и соглашения собственников, я обратилась в регистрационную палату за тем, что бы получить св-во на квартиру. Там мне отказали. Сказали, что долевая собственность должна прекратиться у всех четырёх собственников, иначе нарушается какое-то их право. Может соглашение было не так составлено. В нём расписывалось кому какая часть приходится, а может надо было написать какая часть образуется у меня, а их части не определять? А я думала так же как и вы-"никто за них не может решить, выделять ли им свои доли в натуре."

Если соглашение о выделе только вашей доли, у других меняется только размер доли. Но это только они могут в Росреестре перерегистрировать изменение размер доли. Если о разделе между всеми, тоже самое — каждый идет и регистрирует изменение права с долевой собственности.