Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

Кроме того, Вам могут помочь положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, согласно которым исполнитель услуг несёт ответственность за предоставление потребителю полной и достоверной информации об услуге и порядке её предоставления. Если эти требования были исполнителем нарушены, можно ставить вопрос о расторжении договора и компенсации убытков.

Если ставить вопрос о расторжении договора нет достаточных оснований, надо рассматривать вариант отказа от договора.

Полагаю что уже оказанные Вам услуги Вам оплатить придётся, придётся и погасить проценты банку за время использования кредита, а от дальнейших платежей исполнителю услуг и банку можно попробовать избавиться, подав заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора. Неиспользованную сумму кредитного аванса должны вернуть в банк, после погашения процентов можно будет решать вопрос о прекращении отношений с банком.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне нужно оплатить кредит 17 Марта. Мне стоит погасить весь кредит сначала, а потом уже решать вопрос с клиникой? Боюсь что решится не в мою сторону и я буду попадать на проценты. Стоит ли мне сначала ехать в клинику и попытаться решить вопрос на прямую или сразу в письменном виде отправлять претензию? И ещё мне давали разные бумаги для подписи, боюсь что могла подписать и договор с банком, который мне не дали.

Конечно, лучше точно знать — что за бумаги Вы подписали, погашать кредит стоит только если проценты значительные и лучше не затягивать, формально банк переводил деньги в клинику и возвращать они будут банку если что, эти вопросы лучше пр едварительно согласовать с банком. Я бы советовал пообщаться сначала с клиникой, но у Вас есть свой опыт и представление об их возможных действиях, формально и подача претензии позволяет Вам обсуждать все вопросы лично, одно другому не мешает.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ, если кредитором выступает юридическое лицо (а банк таковым является), договор должен заключаться в письменной форме. Да, банки практикуют выдачу займов онлайн (например, через интернет-банкинг), но в этом случае выражение воли клиента подтверждается вводом смс-кода, пришедшего на его номер.

Что мы видим в Вашем случае:

1) письменная форма договора не соблюдена;

2) простой электронной подписью (=смс-кодом) Вы его не подписывали.

Вопрос: каким образом вообще этот кредит связали с Вами?

Далее. Поскольку Вы брали кредит как физическое лицо, на Вас распространяется законодательство о потребительском кредитовании. В соответствии с ч. 2.2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, если страховка к кредиту не обязательна в силу закона, то кредитор обязан обеспечить клиенту возможность взять кредит без страховки (пусть и под больший процент).

Более того, ч. 2.3 данной статьи обязывает фиксировать это в письменной форме. Проще говоря, Вы должны были подписаться под строчкой, вроде "… мне разъяснено и понятно...".

Так что навязанную страховку точно можно оспорить, а как быть с самим займом — нужно смотреть, что указано в договоре с клиникой.

Полагаю, что банк переводил клинике деньги напрямую. Так что, если Вы воспользуетесь правом, гарантированным Вам ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1, клиника должна будет вернуть пропорциональную часть денег банку. Если такого условия в договоре нет, то деньги возвращают Вам, а Вы — уже банку.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне довалить многие бумаги на подписку. Боюсь что могла что то подписать. Просто мне на руки не дали. Себе оставили, а мне на руки не дали. Я договор взяла и увидела только в банке.

Тогда запрашивайте в банке копию договора, будем разбираться, что там сказано относительно страховки

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! С клиникой вы сможете расторгнуть договор.В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, а также ч.1 статьи 782 ГК РФ, каждый гражданин имеет полное право расторгнуть договор на оказание платных медицинских услуг при том условии, что он оплатит те услуги, которые были фактически оказаны данным медицинским центром.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Таким образом вам необходимо будет оплатить фактически оказанные услуги.Для самостоятельного расчета стоимости оказанных услуг можно воспользоваться информацией из клиники.Далее направьте в клинику претензионное письмо.Помимо указания на расторжение договора надо также указать, что в случае необоснованного отказа вы обратитесь в суд с исковым заявлением. Данное указание в дальнейшем будет основанием для того чтобы вы могли в суде ставить вопрос о применении штрафа  основании п.6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей».Если клиника будет согласна на расторжение договора, то вы составляете соглашение и решаете вопрос с кредитной организацией.Если от клиники последует отказ или на ваше письмо (претензию) ответа не последует, то обращайтесь в суд.Составление искового заявления лучше доверить юристу.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор с клиникой Вы можете расторгнуть путем направления заявления об отказе от договоре согласно ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Исполнитель услуги, то есть клиника должна удержать только документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением своих обязательств по договору.

Вы пишите, что

Как потом объявила клиника это страховка.

На это ссылаться Исполнитель не может.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( п.2.1 ст. 7 Федерального закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/5bf96f6f9c3054d6934e4fa63a9dac27e0b56b53/

Должно быть обязательно указание, в заявлении о предоставлении потребительского кредита о самой страховке, на Ваше право отказаться от страховки, этого не было сделано, соответсвующая информация до Вас не была доведена.

При этом эти расходы, также 20 000 рублей не относятся к расходам Исполнителя, которые непосредственно связаны с исполнением им обязательств по договору.

Поэтому Вы имеете право требовать возврата денежных средств, и Исполнитель при удержании должен предоставить документальное подтверждения этому.

Поэтому нужно смотреть, что Вы подписывали, при заключении кредитного договора,  и какая информация была до Вас доведена.

При этом, если Вы полностью погасили кредит досрочно, то Вам должна быть возвращена страховая премия, согласно ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

… за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика.

Таким образом, кредитор может удержать только часть денежных средств, если договор страхования с Вами был все-таки  заключен.