Какая категория земли подходит для организации питомника декоративных растений

Какая категория земли подходит для организации питомника декоративных растений.

, Евгений, г. Сочи
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 11 Закона N 74-ФЗ земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Для организации питомника декоративных растений подходят участки земли, отведенные под сельскохозяйственное использование. В зависимости от местного законодательства и регулирования, питомники могут располагаться на земельных участках, отнесенных к следующим категориям:

Земли сельскохозяйственного назначения. Это земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства, включая выращивание растений и животных. Под питомниками декоративных растений могут быть выделены участки сельскохозяйственного назначения, предоставляющие необходимое пространство для выращивания и разведения растений.

Земли населенных пунктов (под индивидуальное жилищное строительство). В некоторых случаях, согласно местным правилам землепользования и застройки, возможно использование участков земли населенных пунктов для организации питомников декоративных растений, особенно если это связано с индивидуальным жилищным строительством.

Возможно также использование земельных участков, предназначенных для личных подсобных хозяйств, для организации небольших питомников декоративных растений. Однако это может быть ограничено масштабом деятельности и нормами местного законодательства.

Рекомендуется проконсультироваться с местными органами власти или земельными службами для получения дополнительной информации о категориях земли и требованиях к организации питомников декоративных растений в вашем регионе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для этих целей может подойти как земля из категории сельскохозяйственного назначения, так и земли населенных пунктов.

При этом ВРИ согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412,  может быть " Растениеводство" ( код 1.1.).Такой ВРИ допускает осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для целей, указанных  ст.78 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Если есть намерение организовать питомник декоративных растений на земле населенных пунктов, то нужно смотреть ГПЗУ  конкретного участка и ПЗЗ.

Также классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, содержит такой ВРИ как «Питомники» (код 1.17).

Он предусматривает не только выращивание, но и реализацию подроста деревьев и кустарников, которые  используются в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян.Кроме того, там можно  размещать сооружения, необходимые для указанных видов сельскохозяйственного производства.