Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.

Уточнение от клиента
Оргументируют они понижением моей зп, тем, что у них вышел приказ о новой системе оплаты труда. И реорганизацией моего отдела. Но вышел он когда я еще была в декрете и меня никто не уведомлял. Заявление я писала в апреле, а зп снизили в сентябре, когда вышел этот приказ.
Уточнение от клиента
А они мне должны вернуть мою зп за все месяца, что не платили, даже если я на больничных была или какую-то часть суммы?
, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если перевод в другой отдел был согласован на условиях сохранения как должности, так и предусмотренных ранее трудовым договором условий труда, в т.ч. по заработной плате, то размер месячной заработной платы должен быть сохранен.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора, в т.ч., являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Изменение существенных условий труда должно осуществляться в письменной форме в виде доп.соглашения к трудовому договору, подписанному обеими сторонами трудового договора (работником и работодателем).

Если работодатель никакого доп.соглашения с Вами как работником об уменьшении размера заработной платы не подписывал, его действия по одностороннему уменьшению заработка (тем более существенному уменьшению — более чем в два раза) являются незаконными и могут быть обжалованы как в административном, так и в судебном порядке.

Учитывая, что в административном порядке Вы уже жаловались на работодателя путем подачи жалобы в Трудовую инспекцию, следующим этапом может быть подача иска в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

За невыплату заработной платы к работодателю также можно применить ответственность по ст. 236 ТК РФ и взыскать с него пени

в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм.

Территориальная подсудность трудовых споров определяется по правилам ст. 28 и ст. 29 ГПК РФ.

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя).

Но в соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Т.е. истец имеет право выбора — в какой суд подать иск (по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика-работодателя.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дополнительных соглашений со мной не было подписано. Значит после проверки Трудовой инспекции моей организации, дождавшись от них ответа, я могу подавать исковое заявление в суд?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление.

Т.е. соглашение к трудовому договору с Вами не заключали, которое содержит новые условия трудовых отношений. в том числе в части оплаты труда верно?

Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет не заключали доп. соглашение

С учетом моего уточнения выше далее:

Нет не заключали доп. соглашение

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к этому ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

Если работодатель примет внутренний нормативный локальный акт о переводе. т.е. приказ без законных оснований, изменив без соглашения с работником его условия, приказ не  будет подлежать применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..