Из уточняющей справки заказанной ПФР на предприятие следует что работал по Списку №1, раздел ХХIV подраздел 18 шифр 12408000-17541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г

Доброго дня. Работал в условиях радиационной опасности

с 28.07.1981 по 29.04.1984 ,

служба в рядах ВС СССР

с 05.05.1984 по 04.06.1986,

по окончании службы вновь вернулся на прежнее место работы.

С 01.07.1986 по 20.03.92.

Из уточняющей справки заказанной ПФР на предприятие следует что работал по Списку №1, раздел ХХIV подраздел 18 шифр 12408000-17541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

от 26 января 1991 г. N 10

. Справку заказывал ПФР. При попытке учесть эти периоды в назначение и расчет по льготному выходу на пенсию был получен отказ с мотивировкой что данная специальность не фигурирует в ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

от 22 августа 1956 г. N 1173.

Вопрос - применяется ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

от 26 января 1991 г. N 10 на данные периоды работы (1981-1984, 1986-1992) хотя уточняющая справка апеллирует к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10

, Игорь, г. Орел
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Ваш вопрос связан с применением различных постановлений, касающихся льготного выхода на пенсию. Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, на которое вы ссылаетесь, устанавливает список профессий и должностей, которые имеют право на льготный выход на пенсию.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, на которое ссылается ваша уточняющая справка, также устанавливает список профессий и должностей, которые имеют право на льготный выход на пенсию.

Ваш вопрос заключается в том, применяется ли Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 на периоды вашей работы с 1981 по 1984 годы и с 1986 по 1992 годы.

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие конкретно профессии и должности были указаны в вашей уточняющей справке. Если ваша профессия или должность соответствует одной из тех, которые указаны в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, то это постановление должно применяться.

Однако, если ваша профессия или должность не соответствует ни одной из тех, которые указаны в Постановлении Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, то вам может быть отказано в льготном выходе на пенсию.

В любом случае, для получения точного ответа на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к специалистам пенсионного фонда.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.