Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом

Нахожусь в Томске. Необходимо максимально быстро получить копии Приговора и Постановления суда кассационной инстанции по уголовному делу, в котором являюсь осуждённым, из архива Таганского районного суда Москвы. Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом.

, Zagorskiy Yaroslav, г. Томск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные документы будут Вам выданы исключительно при написании соответствующего заявления в суд (на основании ст.312 УПК РФ), которое можно направить посредствам почты России или через сайт суда по средствам ГАС «Правосудия».

Получить быстрее будет лично в суде, либо адвокату (представителю), либо запросить отправить по почте России на Ваш адрес.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае вам необходимо направить ходатайство о выдаче копий судебных актов (статья 119 УПК РФ).

Подать такое заявление можно, как вы правильно заметили, почтой, а также собственноручно, или посредством системы ГАС РФ «Правосудие»

Однако, ходатайство необходимо подать в любом случае.

Также можно обратиться, направив соответствующее ходатайство напрямую на электронный адрес суда.

Удачи вам!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Право на подачу электронных документов в судебные органы предусмотрено статьей 3 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Таким образом, заявление на выдачу судебного решения вы можете направить по электронной почте.Вы отправьте запрос по эл почте.Затем сразу же позвоните в суд с целью выяснить: поступил ли запрос на сайт суда.Если произошел какой то сбой, продублируйте.Далее, в течении 5 рабочих дней вам вышлют ответ на запрос.Но высылать будут посредством почты России.

Здравствуйте!

А каким образом ст.3 ГПК РФ регламентирует вопрос клиента, у которого вопрос уголовного характера (УПК РФ)?

Да, Анна права.Никак.Поторопилась.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы сохранили контакты, связь с адвокатом, который осуществлял вашу защиту, то ему легче всего это сделать, обратившись в суд, и отправитьвам эти решения.Возможноэти документы   у него хранятся в адвокатском производстве и он также может вам их выслать в ваш адрес, ну или в электронном виде(фото, скан и тп на вашу электронную почту)

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ярослав! Согласен с коллегами, но если Вам нужны данные документы для ознакомления, Вы можете их найти в разделе «Судопроизводство» суда первой и кассационной инстанции. Документы будут обезличены, но вы сможете первоначально понять общий смысл решения суда.