Нужно ли возмещать средства за бюджетное обучение при отчислении из вуза?

здравствуйте, я гражданка Кыргызстана и поступала в Кострому на ветеринара на бюджет. отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары,ну и есть долг за второй семестр первого курса. сейчас хотят отчислить и я согласна, но мне сказали, что мне придется возместить все деньги, а там около 150к ± , обязана ли я выплатить их?

, Анастасия, г. Кострома

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане, обучающиеся в российских образовательных учреждениях, обязаны соблюдать правила и условия обучения, установленные этими учреждениями. Если вы не посещали занятия и имеете задолженности по оплате обучения, то вы нарушили эти правила.

В случае отчисления из учебного заведения, вы обязаны возместить все расходы, связанные с вашим обучением. Это может включать в себя стоимость обучения, проживания, питания и других расходов, которые были понесены учебным заведением в связи с вашим обучением.

Если вы не согласны с суммой, которую вам предъявляют к оплате, вы можете обратиться в учебное заведение с просьбой предоставить вам подробный расчет этой суммы. Если вы считаете, что сумма завышена или не соответствует действительности, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Также стоит отметить, что в случае отчисления из учебного заведения, вы можете потерять право на пребывание в России, если у вас нет других оснований для пребывания в стране. Поэтому, если вы планируете продолжать обучение или работать в России, вам следует серьезно отнестись к своим обязательствам перед учебным заведением.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.