Как я могу защитить свои права на свой продукт, в качестве художника, создателя?

Добрый день. Я художник, создала серию методик детского развития о природе. Методика получилась уникальная и таких нет на рынке. Уникальность состоит в том, что я подбирала реальные фото животных (из фотострков) и комплектовала дизайнерски их с классическими методиками обучения письма, развития графомоторики, математики и прочего. В результате получила тетрадь а4 формата в очень необычном исполнении. Тетрадь я передала своим детям в сад, что бы они изучили ее с друзьями. В конце для я обнаружила, что тетрадь забрала воспитатель, что бы с дальнейшем делать с неё копии. Тетрадь я планировала продавать на маркетплэйсе, но преостановила эту деятельность, в связи с тем что поняла ее ждёт беспощадное копирование. Как я могу защитить свои права на свой продукт, в качестве художника, создателя? Тетрадь относится к категории «тетради» (не журнал, не книга)

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что стоит понимать следующее:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Тетрадь я планировала продавать на маркетплэйсе,

А вот тетрадь, как дизайнерский объект законодательство защищает на основании все той же статьи

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Следовательно, лицам которые незаконно копируют дизайн Вы вправе направить претензию и потребовать прекратить распастронение копии дизайна тетради.

Все остальное уже решается в суде.

В данном случаи у Вас идея тетради уже реализована, а значит тетрадь с уникальным дизайном стала уникальным авторским продуктом. Даже, если тетрадь не была фактически реализована — закон защищает неоконченное произведение — черновики и эскизы. На это прямо указано в  п. 80 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Охране на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ, подлежат также неоконченные произведения.

Лицо, которое нарушило чужое авторское право несет ответственность в соответствии с

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Поэтому для начало пишите лицу, которое занимается распространением тетради претензию. Компенсацию можете затребовать по своему усмотрению, исходя из вышепредставленной информации.

Если Ваши требования не будут исполнены, то придется обращаться в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я подбирала реальные фото животных (из фотострков) и комплектовала дизайнерски их с классическими методиками обучения письма, развития графомоторики, математики и прочего.

По фотографиям — здесь нужно проверить, какое разрешённое использование предусмотрено каждым фотостоком в лицензионном соглашении.

Потому что некоторые указывают, например, только на возможность некоммерческого использования.

Уникальность состоит в том, что я подбирала реальные фото животных (из фотострков) и комплектовала дизайнерски их с классическими методиками обучения письма, развития графомоторики, математики и прочего.

Вы сами создавали рисунки?

Хотелось бы, конечно, увидеть примеры страниц, чтобы говорить более конкретно.

В целом, такая тетрадь может относиться к составному произведению:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Как я могу защитить свои права на свой продукт, в качестве художника, создателя?

Иметь доказательства его создания, с датами, раньше других. И в случае обнаружения использования, подавать соответствующие претензию.

Согласно ст. 1301 ГК РФ Вы как правообладатель сможете требовать по своему выбору от нарушителя выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 1259 ГК РФ:

2. К объектам авторских прав относятся:
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Поэтому рабочая тетрадь может быть признана объектом авторского права. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Достаточно указать о том, кто автор на оригинале или экземплярах произведения.

В п. 88 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»  указано, что

неправомерное использование производного или составного произведения нарушает исключительное право как правообладателя производного или составного произведения, так и правообладателей использованных произведений.

Поэтому, Вы можете нарушителю предъявить претензию о прекращении распространения Вашего произведения и взыскания компенсации согласно ст. 1301 ГК РФ.

Для сбора доказательств Вашего авторства и даты, на момент которой Вы уже обладали этим объектом, Вы можете прибегнуть к депонированию тетради на соответствующих платформах (Вам выдадут свидетельство с датой), или отправить распечатанную тетрадь письмом себе на адрес, а получив письмо не вскрывать его, а хранить до момента судебных разбирательств (на конверте будет штамп почты с датой).