8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как я могу защитить свои права на свой продукт, в качестве художника, создателя?

Добрый день. Я художник, создала серию методик детского развития о природе. Методика получилась уникальная и таких нет на рынке. Уникальность состоит в том, что я подбирала реальные фото животных (из фотострков) и комплектовала дизайнерски их с классическими методиками обучения письма, развития графомоторики, математики и прочего. В результате получила тетрадь а4 формата в очень необычном исполнении. Тетрадь я передала своим детям в сад, что бы они изучили ее с друзьями. В конце для я обнаружила, что тетрадь забрала воспитатель, что бы с дальнейшем делать с неё копии. Тетрадь я планировала продавать на маркетплэйсе, но преостановила эту деятельность, в связи с тем что поняла ее ждёт беспощадное копирование. Как я могу защитить свои права на свой продукт, в качестве художника, создателя? Тетрадь относится к категории «тетради» (не журнал, не книга)

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что стоит понимать следующее:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Тетрадь я планировала продавать на маркетплэйсе, 

А вот тетрадь, как дизайнерский объект законодательство защищает на основании все той же статьи 

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Следовательно, лицам которые незаконно копируют дизайн Вы вправе направить претензию и потребовать прекратить распастронение копии дизайна тетради.

Все остальное уже решается в суде.

0
0
0
0

В данном случаи у Вас идея тетради уже реализована, а значит тетрадь с уникальным дизайном стала уникальным авторским продуктом. Даже, если тетрадь не была фактически реализована — закон защищает неоконченное произведение — черновики и эскизы. На это прямо указано в  п. 80 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Охране на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ, подлежат также неоконченные произведения.

0
0
0
0

Лицо, которое нарушило чужое авторское право несет ответственность в соответствии с 

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Поэтому для начало пишите лицу, которое занимается распространением тетради претензию. Компенсацию можете затребовать по своему усмотрению, исходя из вышепредставленной информации.

Если Ваши требования не будут исполнены, то придется обращаться в суд. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

я подбирала реальные фото животных (из фотострков) и комплектовала дизайнерски их с классическими методиками обучения письма, развития графомоторики, математики и прочего.

По фотографиям — здесь нужно проверить, какое разрешённое использование предусмотрено каждым фотостоком в лицензионном соглашении.

Потому что некоторые указывают, например, только на возможность некоммерческого использования.

Уникальность состоит в том, что я подбирала реальные фото животных (из фотострков) и комплектовала дизайнерски их с классическими методиками обучения письма, развития графомоторики, математики и прочего.

Вы сами создавали рисунки?

Хотелось бы, конечно, увидеть примеры страниц, чтобы говорить более конкретно.

В целом, такая тетрадь может относиться к составному произведению:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Как я могу защитить свои права на свой продукт, в качестве художника, создателя?

Иметь доказательства его создания, с датами, раньше других. И в случае обнаружения использования, подавать соответствующие претензию.

Согласно ст. 1301 ГК РФ Вы как правообладатель сможете требовать по своему выбору от нарушителя выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте! 

Согласно ст. 1259 ГК РФ:

2. К объектам авторских прав относятся: 
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Поэтому рабочая тетрадь может быть признана объектом авторского права. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Достаточно указать о том, кто автор на оригинале или экземплярах произведения.

В п. 88 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»  указано, что

неправомерное использование производного или составного произведения нарушает исключительное право как правообладателя производного или составного произведения, так и правообладателей использованных произведений.

Поэтому, Вы можете нарушителю предъявить претензию о прекращении распространения Вашего произведения и взыскания компенсации согласно ст. 1301 ГК РФ.  

Для сбора доказательств Вашего авторства и даты, на момент которой Вы уже обладали этим объектом, Вы можете прибегнуть к депонированию тетради на соответствующих платформах (Вам выдадут свидетельство с датой), или отправить распечатанную тетрадь письмом себе на адрес, а получив письмо не вскрывать его, а хранить до момента судебных разбирательств (на конверте будет штамп почты с датой).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024