Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Экспертиза некачественного товара по гарантии

Был приобретен сотовый телефон.,возникли проблемы с динамиком, нет звуков. Продавец предложил сдать его на экспертизу, взамен предложили телефон стоимостью 20% от стоимости на время отсутствующего. Правомерно ли это если в законе прописано замена на аналогичный?

23 Марта 2014, 15:05, вопрос №404533 Наталья Анатольевна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья Анатольевна, здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Поэтому «аналогичность» товара в данном случае заключается не в соразмерности его цены, а в аналогичности по основным потребительским свойствам товара. То есть должен быть предоставлен телефон, имеющий те же основные потребительские свойства (функции).

    23 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats