Здравствуйте, может ли супруг продать в браке дом купленный совместно, но оформляный только на него?

Здравствуйте, может ли супруг продать в браке дом купленный совместно , но оформляный только на него?

, Маргарита Салычева, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совместное имущество можно продать только при наличии письменного согласия второго супруга.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита Салычева.

Супруг может с кем-то заключить договор (по незнанию стороны-Покупателя), однако данный договор не пропустит к регистрации Росреестр, так как для продажи данного недвижимого имущества, приобретенного в браке с Вами, обязательно требуется Ваше согласие, причем заверенное в браке.

Это связано с тем, что дом является совместно нажитым имуществом — ст.34 СК. независимо от того, на кого оформлена покупка.