Сын находится на сво (Украина)по контракту, может ли он разорвать контракт с мин.обороны?

Сын находится на сво (Украина)по контракту,может ли он разорвать контракт с мин.обороны?

, Надежда, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Сейчас действует Указ Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Все контракты срок действия которых заканчивается продляются автоматически.

В связи с его действием просто так расторгнуть контракт и уволиться невозможно. Нужны веские основания.

В силу указанного Указа О частичной мобилизации предусмотрено 3 основания увольнения с военной службы:

1. В связи с реальным осуждением к лишению свободы.

2. ПО заключению ВВК в связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе.

3. По достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

При наличии исключительных обстоятельств, например при необходимости постоянного постороннего ухода за близким членом семьи при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать могут уволить по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.