Здравствуйте Подскажите если я стою на инвалиности и меня забрали на сво могу я разорвать контракт
- Screenshot_20260503-130909.jpg
Здравствуйте.
Сам факт инвалидности не даёт автоматического права разорвать контракт после его подписания. Но есть важные нюансы:
1. До заключения контракта
Если инвалидность была оформлена и подтверждена ВВК — обычно это может быть основанием, чтобы вообще не заключать контракт или признать непригодность.
2. После заключения контракта
Расторгнуть можно только через:
военно-врачебную комиссию (ВВК) — если признают ограниченно годным или негодным к службе;
по состоянию здоровья, если заболевание/инвалидность не позволяет служить;
либо по другим законным основаниям (редко применимо на практике).
3. Важно
Само желание или наличие инвалидности “по факту” не прекращает контракт — нужно официальное заключение ВВК и решение командования.
Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста плюсик +