Могу ли я рассчитывать на компенсацию части этой суммы?

Доброе утро. С мужем решили развестись. Нет детей и совместно нажитого имущества (кроме мебели и техники).

Прожили в браке 6 лет.

Подскажите, если за это время в квартире его бабушки(где мы и живем) сделали ремонт в кредит около 2 500 000 вложено.

Изначальная инициатива ремонта была моя. Могу ли я рассчитывать на компенсацию части этой суммы ?

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можете. Но денежные вложения нужно доказать документально.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

сделали ремонт в кредит около 2 500 000 вложено

ЕСли был оформлен кредит в браке и сумма потрачена на нужды семьи, те в соответствии с СК РФ, общая собственность супругов. При разводе право требования раздела на квартиру не возникает т.к  квартира не является совместно нажитым имуществом. Но вы вправе требовать от второго супруга компенсацию соответствующей доли фактически произведенных  выплат по кредитному договору.