Кто ее может сделать, если Арендодатель таких услуг не предоставляет?

Хочу перевезти дочь 12 лет и маму из региона в Москву (квартира сьемная/аренда). Какие и где оформить документы, чтобы устроить ребенка в школу, а маму прикрепить к поликлинике?

Нужна ли для этого временная регистрация? Кто ее может сделать, если Арендодатель таких услуг не предоставляет?

, Наталья, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да нужно, иначе будут проблемы. Несмотря на то, что:

Формально обучение в образовательном учреждении никак не привязано к прописке. Однако оно вправе не принимать ребенка, проживающего вне обслуживаемой им территории, если нет свободных мест. Учебные заведения активно этим пользуются и документы о регистрации предоставить все таки придется.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.
Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Прикрепление бесплатное и займёт до 4 рабочих дней. Наличие у человека регистрации не имеет значения.
Если прикрепляетесь не по месту регистрации.
Врач на дом будет приходить из поликлиники, которая обслуживает ваш адрес, даже если вы прикреплены к другой.
Отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены.

Нужно тогда искать тех, кто такие услуги предоставляет, небесплатно разумеется.