Или все таки считается сумма продажи конечному покупателю?

Передали автомобиль по агентскому договору автосалону за сумму указанную не менее 205000 руб, вознаграждение агента 5000, то есть фактически перевили 200000. Агент продал автомобиль за 265000

Автомобилем владели менее 3х лет. Уточните пожалуйста необходимо ли платить налог на прибыль? Ведь фактически сумма не превышала 250т. И не подлежит налогообложению. Или все таки считается сумма продажи конечному покупателю?

, Ландыш, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

При продаже автомобиля декларируется доход. Если ваш доход менее имущественного вычета 250000 руб, то налогооблагаемого дохода нет.

Фактическая сумма продажи может использоваться налоговыми органами при проведении проверки. Если поступит запрос, то предоставьте документы о доходе, из которых следует, что ваш доход от продажи автомобиля менее 250000 руб.
В вашем случае платить налог не нужно.