Муж - самозанятый в феврале 2024 квартиру и оформил на свою

Муж - самозанятый, в феврале 2024 квартиру и оформил на свою маму, чтобы через неё получить налоговый вычет. Сейчас мать хочет отписать квартиру на сына через дарение. Встал вопрос: получит ли мать налоговый вычет после дарения квартиры и должен ли муж заплатить налог на доход с квартиры?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От налогооблажения муж освобождается при дарении, так как он является членом семьи.

При дарении квартиры матерью ему не нужно будет платить налог

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

оформил на свою маму, чтобы через неё получить налоговый вычет.

Имущественный вычет мать может офорить, так как она приобрела недвжимость, согласно пп. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
а если сначала оформить налоговый вычет, а потом уже оформить дарение, то какие условия будут?

Можно оформить налоговый вычет, и подарить квартиру, налог Вашему супругу не нужно будет уплачивать при дарении, поскольку он близкий родственник.

Имущественный вычет мать сможет оформить, если она приобрела недвжимость, и также была плательщиком НДФЛ, в соответствии со ст. 207 НК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) После покупки квартиры собственник имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир и иных объектов недвижимости (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). После дарения квартиры собственник не лишается права получить вычет за приобретенный объект.

2) Всоответствии со ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налога не возникает. Ваш супруг не должен будет уплачивать 13%

Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но подарил жилье до использования вычета в полном объеме, он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения.

Право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество. (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17)

Таким образом, мама может подать документы на налоговый вычет и после подарить квартиру, вычет она получит в полном объеме

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

При приобретении квартиры мать Вашего супруга получила право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. Реализовать это право она может в том случае, если расходы на приобретение произвела именно она, и в этом же налоговом периоде была плательщиком НДФЛ. Если нет, то право на вычет ей ничего не даст, так как из бюджета возвращать нечего. Последующее дарение квартиры права на вычет не лишает.

Ваш муж освобожден от налогооблажения на доход в виде дара, поскольку дарителем является его мать (близкой родственник) — см. п.18.1 ст.217 НК РФ.

С уважением