Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск

Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному конституционному закону от 4 октября 2022 года № 8-ФКЗ Херсонская область принята в РФ, а потому действуют законы РФ.

Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах.

Да, конечно имеете полное на это право. На законодательном уровне отсутствуют какие либо запреты на этот счёт.

Далее продолжу.

Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя.

Данные действия нельзя признать законными, поскольку как Вы пишите, что

В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи.

Отсутствуют также доказательства того, что данная продукция является, например, контрафактом.

А потому Вам фактически причинены убытки.

и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск.

Согласно статье 182 УК РФ

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Поэтому, все зависит от того, где происходит обыск.

В любом случае должен быть документ, на основании которого проходит обыск.Вам его обязаны предъявить ( постановление следователя или решение суда), из которых Вы можете понять, на основании чего и что именно ищут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски

 В данном случае она полностью выходит за пределы предоставленных ей полномочий.

По смыслу ст. 25.1 ФЗ от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» устанавливает следующие полномочия военной полиции

1) обеспечение правопорядка, воинской дисциплины и противодействие преступности среди военнослужащих на территории района ответственности;
2) оказание содействия органам внутренних дел Российской Федерации в розыске и задержании военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (места службы) с оружием, осужденных, подозреваемых либо обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, скрывшихся от органов предварительного расследования или суда;

Вы военнослужащими не являетесь, что исключает возможным распространение на Вас предоставленных ВП полномочий.

В силу ст. 23.88 КоАП РФ органы военной полиции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24, частями 1 и 2 статьи 20.20, статьей 20.21 КоАП РФ в отношении военнослужащих
в случаях совершения ими административных правонарушений на территориях воинских частей или в связи с исполнением служебных обязанностей.

Исходя из сказанного даже допуская возможность, что Вы осуществляли производство и реализацию алкогольной продукции, то административная ответственность за это допускается по ст. 14.17 КоАП РФ, производство по которой также не отнесено к компетенции военной полиции.

Последующие действия, связанные с проникновением в жилое помещение помимо Вашей воли, а таже осуществление действий по уничтожению Вашего имущества может рассматриваться с точки зрения уголовного законодательства.

В этой связи есть основания для обращения с заявлением в военно-следственный отдел для проведения в отношении сотрудников проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ