Если да, то какая статья 229-ФЗ в этом случае применима?

Можно ли считать должника уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства, если работодатель уже начал удерживать долг из заработной платы по исполнительному листу ФССП? Если да, то какая статья 229-ФЗ в этом случае применима?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Согласно ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). Должник считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства с момента, когда он входил на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Это подтверждает и судебная практика.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Извините, что не уточнила в тексте вопроса сразу — речь идет об исполнительном производстве, возбужденном еще в июле 2017 года, удержание начато в августе 2017 года. Тогда еще через госуслуги постановления не направляли. Постановление об удержании из з/платы направили только работодателю

тогда постановление должно было быть отправлено должнику в бумажном виде заказным письмом с уведомлением о вручении