Куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией)

куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией) на 1 участок, управляющая компания хочет заключения договора на 2 участок или грозит, что не даст строить дом и тд

мы не хотим заключать договор на 2 участок, тк дом будем строить 1 и увеличивать в 2 раза оплату управляющей компании считаем нецелесообразно

как быть?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Если участки у Вас объеденены в ЕГРН, а не просто физически и по локальным актам, на основании которых действует УК и по договору с ней плата берется за 1 участок без привязки к соткам, то Вы правы, а УК не права.

Что в Договоре с УК написано по этому поводу?

Соответственно надо изучать документы, вникать в суть дела.

Что возможно сделать в рамках персональной консультации в чате.

Правовое обоснование ответа статьи 309, 310, 421 Гражданского кодекса.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Денис!

или грозит, что не даст строить дом и тд

Вот это вряд ли.

Возводить на земельном участке здания или сооружение это право собственника, которое может быть ограничено только градостроительными или  стремительными нормами, а также целевым использованием земельного участка

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

ст.263 ГК РФ

То-есть запретить УК строить дом на земельном участке, находящимся в собственности не вправе.

Касаемо   оплаты  по договору   нужно смотреть  основания   для  начисление платы.

как быть?

Для ответа на вопрос уточните, что указано  в  договоре при начислении платы, количество участков, площадь и т.п.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Если в настоящий момент участки объединены  и они не нарушают пзз по предельным размерам и другим параметрам в таком случае вы можете строить дом .

Так же нужно посмотреть договор с управляющей компанией и насколько я понимаю у вас ижс в настоящее время установлен уведомительный порядок.

Регулируется ст 51.1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Так же рекомендовал бы заказать гпзу оно бесплатное.

В вашем случае если рассматривать вопрос  с ук вам нужно объединить ваш участок и тогда у них будет отсутствовать правовое основание для взыскивание большей платы если она распределяется исходя из кол-ва з.у в собственности а не площади.

В любом случае без изучения договора сложно делать вывод.

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

к дом будем строить 1 и увеличивать в 2 раза оплату управляющей компании считаем нецелесообразно

 Как я полагаю у Вас земля не ИЖС, а строите Вы многоквартирный дом. Если речь идет об управляющей компании.Либо у Вас коттеджный поселок. И управляющая компания там.

Поясните если я не прав.

заключен договор с ООО (управляющей компанией) на 1 участок, управляющая компания хочет заключения договора на 2 участок

 Если Вы объединили земельные участки, то не может идти речь  об одном и втором участке. У Вас образовался один участок.Второй прекратил существование. И договор должен быть на весь вновь образованный участок.

Согласно ст.11.6 ЗК РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.