Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?

Мною приобретено нежилое помещение в многоквартирном доме. 50% это не используемое помещение подвала. Кроме общедомовых коммуникаций в нем нет ничего. Содержание этого помещения приносит серьезные убытки. Кап. ремонт, содержание и ремонт общего имущества МКД. Как от него избавиться? Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?

, Ольга Дьячкова, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Пока указанное помещение находится в Вашей собственности начисление Вам платы за ЖКУ законно и обоснованно.

Заинтересованное лицо (кто либо из собственников помещений в МКД) может требовать признания этого имущества имуществом общего пользования МКД а Ваше право на него отсутствующим в судебном порядке, доказывая, что оно не может находиться в частной собственности а относится к общему имуществу МКД.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Полагаю, что судя по выписке ЕГРП — это помещение полностью принадлежит Вам, а значит и бремя его содержания лежит на Вас.

Кап. ремонт, содержание и ремонт общего имущества МКД. Как от него избавиться?

Вы тут противоречите ранее указанному: «Мною приобретено нежилое помещение в многоквартирном доме». Это значит, что указанное помещение уже не является общей собственностью.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?

Да, имеют.

Судя по описанному Вами данное имущество перестало быть общедолевой собственностью и полностью находится в Вашем распоряжении на основании

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Видимо таковое решение и было принято.

Единственный вариант решения проблемы с содержанием — это перестать быть собственником данного помещения.

Ольга Дьячкова
Клиент, г. Кемерово
Спасибо. Получается, подарить или отказаться от помещения, которое покупалось во время не таких завышенных норм на содержание, не могу. Но это общий подвал, почему платить за подвал, как за используемое помещение?