8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В итоге такой вопрос: если я не проживу ещё 10 месяцев в квартире, но предупрежу арендодателя за две недели о съезде, имеет ли право арендодатель удерживать залог?

В январе 2023 года я заключил договор аренды, внёс первый ежемесячный платёж и половину залога. Факт внесения половины залога был подтверждён в договоре аренды. В следующем месяце я внёс остальную часть залога - факт внесения оставшейся части залога был подтверждён в переписке Whatsapp. Перед въездом в квартиру был составлен отдельный документ "Условия аренды на длительный срок" в котором указывалось, что если я не проживу в квартире 5 месяцев, то залог не возвращается, а во втором пункте указано, что после обозначенного срока, т.е. 5 месяцев, залог возвращается в полном размере за минусом коммунальных платежей. В итоге я прожил больше 5 месяцев, но спустя 8 месяцев арендодатель предложил либо съехать либо заключить новый договор с тем условием, что если я проживаю 10 месяцев, то залог возвращается. если нет, то залог не возвращается. Предупредить об отъезде должен за две недели. Самое интересное бумажный договор не составлялся, все условия прописаны в Whatsapp с моим подтверждением. В итоге такой вопрос: если я не проживу ещё 10 месяцев в квартире, но предупрежу арендодателя за две недели о съезде, имеет ли право арендодатель удерживать залог? Если он начнёт удерживать залог, то есть ли какие то способы воздействия на арендодателя для того чтобы он вернул залог?

Показать полностью
, Сергей, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

По тем условиям договоренности, которые Вы указали, если проживете более 10 месяцев, то арендодатель должен возвратить залог, даже при том условии, что Вы предупреждаете за две недели до истечения 10-месячного срока о съезде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если всплывёт что брат на мою карту получает зарплату
Мама умерла. У нее было два кредита. В сбере и в халве. , когда мама. Умерла я позвонила в банк и спросила. Как мне платить. , мне сказали что все вэв халве. Смерть погашает. , но доказательств что мне так ответили у меня нет. И 22 месяца они молчали . потом. У нас в районе нет почтальона. Приложение почта я удалила. Потому что не пользуюсь. И подруга просто прислала мне подарок и мне пришлось его установить. , и таким образом , я узнала что 28 мая, у меня суд. Я и брат прописаны в этом доме. Живём плати м коммуналку. У брата все счета заблокированы и я разрешила на мою. Карту получать зарплату. У нас микрозаймов только на 100000р. Простите что так много. 28 числа суд. 2 вопроса. Если всплывёт что брат на мою карту получает зарплату. Заблокируют ли мои счета ? И если я, живу в этом доме. Но не вступила в наследство он отказался официально. То имеют ли право списывать долги. .
, вопрос №4962362, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право приставы удерживать деньги с социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума в счёт погашения долга?
Имеют ли право приставы удерживать деньги с социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума в счёт погашения долга?
, вопрос №4958697, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос если я прожила с мужчиной 5месяцев и в последний два дня мы расписались и он ушолна
Здравствуйте,такой вопрос если я прожила с мужчиной 5месяцев и в последний два дня мы расписались и он ушолна сво ,но у него есть двое детей 1несовршолетний а другая совершенолетния, они могут подать в суд аннулировать брак.
, вопрос №4957964, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она права удерживать 5К за уборку?
Перед выездом была проведена уборка. Однако осталась пыль в труднодоступных местах, потертый коврик для обуви, и разводы воды на кранах. Прикрепляю фрагменты, присланные мне хозяйкой. Есть также некоторые дефекты, которые были до сдачи квартиры (слегка отклеенные кончики обоев, капающий кран) (есть подтверждающие фото и видео, переписки). В договоре написано вернуть помещение в том же состоянии, что оно было в день сдачи, кроме естественного износа. Хозяйка удержала 5К на уборку. Имеет ли она права удерживать 5К за уборку?
, вопрос №4957249, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в таком случае?
Я Многодетная мать- одиночка. С моей зарплаты удерживают долг по кредиту более 50% , по исполнительному листу листам. Имеют ли право судебные приставы удерживать с меня такой процент ? Но, и удерживать стали с алиментов 50% и более процентов. Предприятие ставит код на алименты,а судебные приставы при отправке другой. Что можно сделать в таком случае? Я писала на 30% мне отказ пришёл
, вопрос №4955434, Ольга, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2024