В частности, какие документы из Казахстана я должен предоставлять в налоговую?

В 2022 году я зарегистрировал ТОО в Казахстане (единственный учредитель, физическое лицо). С тех пор деятельность не ведётся, обороты нулевые, сдаются нулевая отчётность в налоговую Казахстана.

Какие действия я должен выполнить в связи с этим в этом году по итогам 2022 финансового года в Казахстане? В частности, какие документы из Казахстана я должен предоставлять в налоговую?

Уточнение от клиента
Речь идёт о российской налоговой в связи с законодательством о КИК.
, Василий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Лицо контролирующее иностранную компанию, сдает отчетность состоящую из уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) и уведомления о КИК (п. 3.1 ст. 23, п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) подается в налоговый орган независимо от того, признается ли иностранная организация (иностранная структура) контролируемой.
Если основания для представления уведомления не меняются, повторное уведомление не требуется.

Физические лица представляют уведомление в бумажном или электронном виде по месту жительства (п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомление о КИК подается в налоговый орган контролирующим лицом независимо от размера дохода, полученного в виде прибыли соответствующих КИК, и даже от его наличия (Письма Минфина России от 13.11.2020 N 03-12-12/2/99128, от 18.02.2019 N 03-12-11/2/10129).

Уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами.
Уведомление нужно подать в следующие сроки (п. 2 ст. 25.14 НК РФ):
— физлицам — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующее лицо признает такой доход либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК.
Физические лица представляют уведомление в бумажном или электронном виде по месту жительства (п. 4 ст. 25.14 НК РФ). Его можно сформировать и направить также в веб-версии личного кабинета налогоплательщика по упрощенной форме с предзаполненными отдельными показателями.

По общему правилу физлицу вместе с уведомлением о КИК надо подать следующие документы:
-финансовую отчетность КИК за финансовый год по ее личному закону. Если нет возможности ее подать, контролирующее лицо вправе представить иные документы, подтверждающие прибыль (убытки) КИК. Обстоятельства, в связи с которыми такая возможность отсутствует, необходимо подтвердить;
— аудиторское заключение о финансовой отчетности КИК, если аудит для нее обязателен или проведен добровольно.

По общему правилу физлицу вместе с уведомлением о КИК надо подать следующие документы:

Это неверно в отношении ситуации клиента . Автору вопроса не нужно предоставлять фин.отчетность и аудит, поскольку КИК в ЕАЭС -  Письмо Минфина от 12.03.2021 № 03-12-12/2/17558

Да, согласен, моя ошибка. Прикладывать документы по ЕАЭС нет необходимости.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     При доле участия в зарубежной компании свыше 10%  Вы обязаны предоставить уведомление об участии в иностранной компании — ст.25.14 НК. Это самостоятельный вид уведомления ,

    Что касается уведомления КИК, то, поскольку Вы являетесь контролирующим лицом по доле участия, по КИК в РК необходимо учитывать следующие моменты.

    Первый отчетный период вновь созданной компании в РК — с даты создания компании по 31 декабря того же года — ст.18 Закона РК О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Учитываете результаты деятельности компании у себя Вы в 2023г. Если по итогам 2023г. года Вы резидент РФ и на 31 декабря 2023г отвечаете признакам контролирующего лица( исхожу из того что прибыль не распределялась) в срок не позднее 30 апреля  2024 г. должны подать уведомление КИК за 2023г. — ст.25.14 НК. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

В частности, какие документы из Казахстана я должен предоставлять в налоговую?

    Ответ первого ответившего юриста не учитывает ситуации с тем, что КИК у Вас в ЕАЭС. По ним действуют иные требования нежели он ответил.
    Поскольку компания у Вас в ЕАЭС фин.отчетность и аудит.заключение прикладывать не нужно — нераспределенная прибыль компании не учитывается у Вас в налогообложении контролирующего лица, в связи с чем нет необходимости ее подтверждения — Письмо Минфина от 12.03.2021 № 03-12-12/2/17558

     представление документов, подтверждающих соблюдение условий для применения освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса, в отношении контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не требуется.

    При этом, принимая во внимание, что освобождение от налогообложения контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не зависит от размера прибыли такой иностранной компании, подтверждение ее размера путем представления документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, также не требуется

base.garant.ru/400578981/
    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

К уведомлению.КИК стоит приложить документы подтверждающие постоянное место нахождения КИК в РК