Увольнение с работы

Могут ли заставить меня отрабатывать 2 недели если я увольняюсь из за невозможности продолжать работу (травма в быту-артроз локтевого суставв)

Заранее благодарен

, Александр, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Если указанная травма является препятствием для работы, то это должно подтверждаться листком временной нетрудоспособности. В течение периода временной нетрудоспособности (пока Вы на " больничном"), срок предупреждения об увольнении (2 недели) не прерывается. То есть если «больничный» будет продолжаться, скажем, 2 недели, то после выхода с «больничного» работодатель обязан Вас уволить.

Если же «больничный» не выдан, следовательно, Вы трудоспособны и травма не является препятствием для продолжения работы.