В течение какого срока можно в суде оспорить это решение - 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или момента вступления в наследство?

Мой отец умер чуть меньше 3 лет назад. Наследниками являлись я, сестра и мать. Мать, на тот момент недееспособная, свою долю отдаёт сестре. В течение какого срока можно в суде оспорить это решение - 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или момента вступления в наследство?

, Полина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мать, на тот момент недееспособная, свою долю отдаёт сестре.

 Добрый день!

 Уточните, мать оформила у нотариуса отказ от наследства  в пользу своей сестры или она заключила с сестрой договор дарения своей доли в наследственном имуществе?

 По общему правилу, установленному статьей 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Вместе с тем, течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данной ситуации возникает вопрос, что именно Вы намерены оспаривать — дарение или отказ от наследства, как давно Вы узнали об отчуждении этой доли матерью сестре и  чем доказывается  недееспособность матери.

 Основания для признания такой сделки недействительной — ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Вам надо будет доказывать, что данной сделкой нарушены Ваши права, и в чём заключается нарушение Ваших прав.

Если мать на момент отчуждения имущества сестре уже была признана судом недееспособной, то такая сделка ничтожна в силу ст. 171 Гражданского Кодекса РФ:, и применение  последствий недействительности сделки возможно в судебном порядке в течение 3х лет с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

 Чтобы дать Вам более полную и правильную консультацию, надо знать, как оформлено отчуждение имущества матерью сестре, и была ли мать на этот момент уже признана судом недееспособной, и если нет, то понимала ли она значение своих действий и могла ли руководить ими.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В течение какого срока можно в суде оспорить это решение — 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или момента вступления в наследство?

 Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав или должно было узнать. А также  о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.  ст.200 ГК РФ.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам указаны в ст.181 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Мать, на тот момент недееспособная, свою долю отдаёт сестре.

 Просто так не могла отдать. В данном случае был договор дарения или отказ у нотариуса?

Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным регламентирована ст.171 Г К РФ.

В частности согласно данной статье:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Но нужно все будет в суде доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Полина

Мать, на тот момент недееспособная, свою долю отдаёт сестре.

Каким образом это было оформлено? чем подтверждается не дееспособность?

По сути вы хотите оспорить отказ от наследства по причине совершения его недееспособным лицом.

По 171 гк рф

Подробнее https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/20fe084332f905f42fb9823c3c45bd0bc416726a/

В данном случае вы будете указывать что данная сделка ничтожная. Согласно ст 181 гк рф

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Для оспаривания сделок гражданина, не способного понимать значение собственных действий и руководить ими, не обязательно наличие решения суда о признании его недееспособным. Для этого нужно доказать, что на момент совершения оспариваемой сделки он находился в таком состоянии (ст. 177 ГК РФ).

Но опять же отказ оформляется нотариально нотариус обязан удостовериться в том что лицо осознаёт последствия своих действий.

Нужна так же понимать была ли мать лишена дееспособности или нет .

Оспорить нотариально заверенный отказ будет крайне сложно с учётом того что ваша мать умерла.

Нужно будет назначать экспертизу + далеко не факт что она будет в вашу пользу.

Полина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если речь действительно о том, что в момент совершения отказа мать находилась в состоянии недееспособности, такая сделка является юридически ничтожной

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 171 ГК РФ.

В отношении такой сделки (отказ является сделкой как действие, направленной на определенные юридические последствия) действует правило, указанное в статье 181 ГК

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, если я правильно понял и матерью был совершен отказ от наследства, лицо, в отношении которого был совершен отказ (сестра), может оспорить (опять же, по общему правилу, поскольку срок может быть восстановлен в суде) в течение 3 лет с момента отказа. Другое лицо может оспаривать по общим правилам расчета срока исковой давности, то есть с момента, когда оно узнало или должно было узнать о незаконности сделки.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

 Это по ничтожным сделкам. А по оспоримым сделкам — ч.2 ст. 181 ГК РФ, и срок 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Полина
Клиент, г. Иркутск
Мать у нотариуса при вступлении в наследство мужа отказалась от своей доли наследства в пользу моей сестры. Спустя год мать умирает тоже. Я узнала о факте отказа доли матери в пользу сестры при вступлении уже в наследство матери. Соответственно можно считать даже 3 года с момента, как об этом узнала я, то есть с момента вступления в наследство уже по матери?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковой срок  для оспаривания сделки у Вас 3 года, в соответствии с ч. 1 ст. 181 ГК РФ, если сделка совершена лицом, признанным недееспособным вследствии психического расстройства, об этом есть решение суда.

В течение какого срока можно в суде оспорить это решение — 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или момента вступления в наследство?

Срок исковой давности начинает течь в зависимости от того, кто обращается в суд для применения последствий недействительной сделки.

Можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано, что

101. Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая — к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

При этом также сказано, что

Течение срока исковой давности по названным требованиям, предъявленным лицом,не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения.

В этом случае применяются положения ст. 200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый день.

Мать, на тот момент недееспособная, свою долю отдаёт сестре

 Стоит отличать недееспособность (т.е. человек признан таковым на основании решения суда — см.ст.29 ГК РФ)

от состояния. при котором гражданин не мог понимать своих действий и руководить ими.

При наличии на момент сделки решения суда о недееспособности отказ от наслдства не мог быть удостоверен нотариусом, поскольку и нотариус  проверяет такой факт по соответствующим базам данным, а также и визуально. (см. ст.43 Основ законодательства о нотариате)  Вероятнее всего, Вы говорите о том, что мать была невменяема, но при этом недееспособность судом не признана.

В этом случае подается иск о признании отказа от наследства недействительным на основании ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Такая сделка является опоримой, а не ничтожной, поскольку несделкоспосбность матери подлежит доказыванию.  по таким делам всегда, как правило, назначается экспертиза.

В соответствии со ст.181 ГК РФ срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год с даты, когда обратившийся в суд истец узнал или должен был узнать о сделке. Также следует отметить, что срок исковой давности не применяется автоматически, о его применении должна заявить сторона спора. (п.2 ст.199 ГК РФ).