Нам подавать можно через ЗАГС или только через суд?

Здравствуйте. Мы с супругом лишены родительских прав на общего ребёнка, иных нет. Собираемся развестись. Согласны оба. Нам подавать можно через ЗАГС или только через суд?

, Мария, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав, если ребенок не был усыновлен с изменением записи о родителях, приводит только к невозможности реализации родителями своих прав, связанных с фактом родительства.

ВС РФ указывал:

лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 — 4 статьи 71 СК РФ).

В ст.ст. 19, 20 СК РФ четко определено, когда возможно расторгнуть брак в ЗАГСе, а когда в суде. Вам придется расторгать брак в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).