Добрый день Я имею группу инвалидности и ежедневно посещаю процедуры у врача, которые помогли войти мне в

Добрый день

Я имею группу инвалидности и ежедневно посещаю процедуры у врача, которые помогли войти мне в ремиссию по заболеванию и сократить количество обострений

Записываюсь в клинику на месяц вперед на удобное мне время , на каждый день

Сегодня врач мне сказала, что с апреля она удаляет все мои записи и есть я заболею ( начнется обострение) , то просто записываться в моменте ( но у нее запись бывает на 2 недели вперед) , то есть я могу просто умереть без лечения

Насколько такие действия правомерны? Как я могу с точки зрения юридической защитить себя и продолжить посещать клинику так, как мне удобно?

Уточнение от клиента
Клиника частная
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Уточните указанный порядок о котором идёт речь в вопросе касающийся записи, предусмотрен Договором об оказании Вам платных медицинских услуг?.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
Не поняла вопроса?

С учётом моего уточнения выше далее:

Не поняла вопроса?

Вы пишите клиника частная, значит платные медуслуги, значит заключался Договор, в договоре и его условиях указано на такой порядок как эти записи к врачу, или в договоре таких условий нет, до Вас такую информацию доводили согласно законодательству?

Предоставление платных медицинских услуг регулирует Постановление Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

17. Помимо информации, предусмотренной пунктами 12-16 настоящих Правил, исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика следующую информацию:

г) сроки ожидания предоставления платных медицинских услуг;

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 10 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736  медицинская помощь при предоставлении платных медицинских услуг организуется и оказывается:

а)в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации;

б)в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

в)на основе клинических рекомендаций;

г)с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее — стандарт медицинской помощи).

В каждом конкретном случае в зависимости от вида необходимой медицинской помощи, конкретного заболевания, диагноза применяются разные положения, порядки оказания, стандарты медицинской помощи, а также клинические рекомендации. Тактику ведения каждого случая (периодичность приемов и т.д.) выбирает лечащий врач, исходя из требований указанных стандартов медпомощи, клинических рекомендаций и т.д.

Согласно п. 38 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736

Исполнитель предоставляет потребителю  по его требованию и в доступной для него форме информацию:

а)о состоянии его здоровья, включая сведения о  методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения

Если Вы не согласны с действиями конкретного врача, то Вы вправе подать письменное обращение на имя руководителя медицинской организации с требованием провести проверку о правомочности действий данного врача.

Для проведения проверки качества оказываемой помощи (в том числе по порядку записи) Вы также вправе обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор для проведения экспертизы качества медицинской помощи в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.05.2017г. №226н. По результатам экспертизы качества медицинской помощи оформляется экспертное заключение.

Сегодня врач мне сказала, что с апреля она удаляет все мои записи и есть я заболею ( начнется обострение), то просто записываться в моменте ( но у нее запись бывает на 2 недели вперед), то есть я могу просто умереть без лечения

В таких случаях обязаны вообще принять без записи, если требуется скорая помощь

Как я могу с точки зрения юридической защитить себя и продолжить посещать клинику так, как мне удобно?

 Здесь все же решает лечащий врач, какие методы лечения необходимы, с какой периодичностью оно требуется. Если Вы не согласны, то действуйте, как я указала выше

Марина
Клиент, г. Москва
Решает то врач, но я могу ходить на обычные приемы каждый день, кто мне это запретит за мои деньги?
Марина
Клиент, г. Москва
Врач же только манипуляции назначает. Приемы он не назначает. Хочу хожу? Хочу нет
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

В данном случае проблема в том, что в 2024   году еще действует мораторий на проверки — и без согласования с прокуратурой проверки не проводятся, поэтому вам в проверке могут отказать на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

Таким образом правильнее обращаться в организацию с претензией заказным письмом с уведомлением с описью вложения на их юр адрес.

+ параллельно обращаться в прокуратуру для инициирования проверки данной организации.

Однако в данном случае их действия должны быть подтверждены т.е вам желательно получить письменный отказ от записи в клинике.

так же важно понимать почему вообще предварительную запись убрали в клинике или её убрали только для вас во 2 ом случае это носит явно дискриминационный характер и нарушает закон о защите прав потребителей .

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.