Хочу после закрытия больничного взять ежегодный оплачиваемый отпуск (имеются неотгуленные дни), а после окончания ежегодно оплачиваемого отпуска взять отпуск по уходу за ребенком

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно до уйти в отпуск по уходу за ребенком не сразу после окончания отпуска по беременности и родам. Хочу после закрытия больничного взять ежегодный оплачиваемый отпуск (имеются неотгуленные дни), а после окончания ежегодно оплачиваемого отпуска взять отпуск по уходу за ребенком.

, Эльвира, г. Климовск

Добрый день!
Да, вы вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ).

ТК РФ Статья 260.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.